В Нефтеюганске спасают еду от мусорки

В Нефтеюганске спасают еду от мусорки

В Нефтеюганске подхватили популярное экологическое движение «Фудшеринг». Его суть в том, чтобы не выбрасывать продукты с истекающим сроком годности, а передать нуждающимся. Решающий фактор — время: полноценный продукт может стать отходом через несколько дней, потому важно использовать мобильные площадки для связи. Отдать и забрать продукты можно в группе «ВКонтакте» «Фудшеринг. Нефтеюганск».

— Фудшеринг это экологическое движение по спасению еды от выбрасывания. Например, бабушка прислала тебе варенье, которое тебе не нравится. Чтобы не выбрасывать хороший продукт, можно выложить его в группе ВК, заинтресованный человек его заберет, — рассказала автор проекта Владимир Овсепян ТРК «Юганск».

Конечно, Автор проект — 14-летний школьник Владимир Овсепян.

В европейских и западных странах в проекте широко участвуют супермаркеты, пекарни и столовые. По словам участника проекта, местные супермаркеты не спешат делиться продуктами, им проще отправить еду на помойку. Однако есть и те, кто откликается. Причем предоставляют продукты не только с истекающим сроком годности.

Проект «Фудшеринг» претендует на грант губернатора Югры. Кстати, Владимир — самый молодой из участников.

— Сегодня в России на этапе реализации продуктов питания и их потребления теряется не менее 16% продуктов питания. Это около 17 млн. тонн продовольствия, ежегодно превращающегося в пищевые отходы. Эффективным способом предотвратить нерациональное использование продовольствия может стать фудшеринг, — указано в описании проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру