Югра: формула роста для смелых людей

Югра: формула роста для смелых людей
Фото из архива Лилии Пошивайловой.

Пандемия радикально изменила нашу жизнь, особенно сложно пришлось предпринимателям, которые развивали свой бизнес в сфере услуг. Но, тем не менее, некоторые из них проявили гибкость и нашли выход из непростой ситуации. Например, руководитель ханты-мансийского образовательного центра «Перезагрузка» Лилия Пошивайлова.

Необходимость перестройки

Улыбчивая голубоглазая молодая женщина – многодетная мама и жена, но это не помешало ей заняться бизнесом. Четыре года назад Лилия открыла образовательный центр для детей и взрослых, основные направления его деятельности: репетиторство, профориентация и дополнительное образование. До этого Лилия почти десять лет была в декретном отпуске, но, так как по образованию она – учитель русского языка и литературы, а по характеру – лидер и очень активная женщина, то ей необходима была профессиональная реализация.

- Наш образовательный центр не прекратил свою деятельность в период ограничительных мер из-за коронавируса. Наша команда завершила учебный год с минимальными потерями, перейдя в кратчайшие сроки на онлайн-формат работы, поэтому мы держимся на плаву, сохранив при этом 70 процентов клиентов. Меня как предпринимателя это очень порадовало, значит, мы делаем качественный продукт и у нас хорошая команда, - рассказала руководитель образовательного центра «Перезагрузка» Лилия Пошивайлова.

По мнению Лилии, не все образовательные услуги можно перевести в онлайн-формат. И не всем они подходят - дети разные, их потребности и возможности – тоже.

- Мы видим, что ситуация в школах напряженная. Как оказалось, не все педагоги и школьники готовы к переходу на дистант. К сожалению, и в обычных условиях не всегда учителя могут строить уроки интересно, мотивировать детей, онлайн как раз обнажил эти проблемы. Но, тем не менее, экзамены надо сдавать все равно. Как предприниматель я не могла позволить себе скиснуть, испугаться и отступить, подвести моих клиентов: учеников, которым предстояли экзамены, педагогов, которым надо было зарабатывать деньги для того, чтобы сохранить привычный уровень жизни и кормить свои семьи, - поделилась мыслями Лилия.

Репетитор на расстоянии

И решение было найдено. Сейчас молодой предприниматель Лилия Пошивайлова участвует в совместном проекте Фонда «Национальное будущее» и Фонда поддержки предпринимательства Югры – акселераторе «Формула роста».

- В этом проекте я развиваю и прорабатываю одно из наших направлений деятельности - репетиторский онлайн-центр. Направление интересное и очень перспективное, несущее выгоду мне как предпринимателю, городу - с точки зрения экономики, а самое главное, нашим клиентам – ученикам, которые смогут получать качественные образовательные услуги, не выходя из дому, - продолжает Лилия. - Школьное образование будет актуально всегда, мы очень эффективно перешли на новый формат работы. И я как управленец и предприниматель поняла, что двигаться и развивать его необходимо.

Как считают педагоги, при соблюдении определенных требований у мотивированных детей эффективность урока в формате онлайн не снижается. Плюсы и в том, что дети не тратят времени на дорогу, не надо отменять занятия из-за морозов. А у ребят из отдаленных территорий тоже появляется возможность получить глубокие знания от лучших педагогов.

Отметим, акселератор «Формула роста» зарекомендовал себя как эффективная образовательная платформа. Он был задуман как программа для быстрого и качественного развития бизнеса социальных предпринимателей.

- Мы провели ее в нескольких регионах России и везде получили только положительные отклики от участников. В начале октября программа стартовала в Югре - регионе, который играет особую роль в развитии социального предпринимательства в России. Программа рассчитана на социальных предпринимателей, имеющих высокий уровень подготовленности. Уверена, что участники продемонстрируют отличные результаты, а заявленные проекты в будущем покажут значимый социальный эффект в том числе и на федеральном уровне, - отметила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру