Дума Сургута приняла ряд важных решений

В интересах населения

В некоторых странах, городах и весях принято подводить итоги года, выбирая для этого одно-единственное слово, отражающее основную суть деятельности в данный период времени. Откинем в сторону выражения, связанные с коронавирусом, и главной темой разговоров в Сургуте в последние несколько месяцев можно назвать тему концессии. К обсуждению нового инструмента финансирования этой осенью не раз возвращались в городском парламенте.

В интересах населения
В Сургуте с приходом зимы обострилась проблема разбитых дворовых проездов. siapress.ru.

Горячая тема

Если произнести слово «концессия», сургутянин услышит «теплосети». Пока вопрос модернизации городских тепловых сетей за счет частного инвестора еще обсуждается на всех уровнях, а вот строительство социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства уже ведется. Например, в 39-м микрорайоне «растет» школа на 550 ученических мест.

Возведение еще двух образовательных учреждений стопорится из-за юридических нюансов. Так, в соглашение о строительстве школы №9 необходимо внести поправки об увеличении стоимости оборудования, а по проекту объекта в 30А микрорайоне необходимо сдвинуть сроки оплаты. Каждое изменение в документах выносится на рассмотрение городской Думы. Таков порядок.

— После вступления в силу Федерального закона №115-ФЗ о концессионных соглашениях были внесены изменения в положение №604-IV ДГ об управлении муниципальным имуществом. Опыт, накопленный за эти годы, показывает, что для работы в правовом поле необходим отдельный документ на уровне муниципалитета, — пояснила председатель городской Думы Надежда Красноярова.

В первую очередь для того, чтобы у депутатов было законное основание для обращения в Федеральную антимонопольную службу и споров в суде. Юристы утверждают, что правомочность 604-го постановления можно оспорить, его положения расходятся с требованиями федерального законодательства. Вопросы заключения и ведения концессионных соглашений находятся в ведении городской администрации. Следуя

604-му положению, депутаты неоднократно оказывались в непростой ситуации: с одной стороны — внесение изменений в договор строительства требует согласования с ФАС, с другой — вопрос не входит в компетенцию Думы. Выход прост — привести местные документы к федеральным нормативам. Срок — две недели.

— Первичен федеральный закон, поэтому необходимо привести наши нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. Мы не планируем отказываться от контроля над управлением муниципальным имуществом. Мы выстраиваем нормативную базу, чтобы усилить нашу позицию в данном вопросе, — подчеркнула Надежда Красноярова.

Найти баланс

Приоритетным для города направлением работы в 2021 году станет ремонт межквартальных проездов и дворов. На комплексных работах настояли парламентарии.

— Сейчас в проекте бюджета на следующий год на ремонт придомовых территорий выделено примерно столько же средств, как и в текущем. Однако мы столкнулись с ситуацией, когда к отремонтированному дому ведут разбитые проезды, и наоборот. Так быть не должно. Поставили задачу перед департаментом городского хозяйства соотнести списки подлежащих ремонту дворов и проездов, чтобы благоустраивать территорию в комплексе, — рассказала Надежда Красноярова.

При составлении списков подлежащих ремонту дворов и проездов парламентарии рекомендовали учесть невыполненные обязательства 2020 года. Депутат Дмитрий Пахотин напомнил о необходимости привести в порядок дороги к дачным кооперативам.

— Средства надо распределять между разными направлениями, не только решая проблемы населения, но и обеспечивая эффективное освоение финансов, — заметил Дмитрий Пахотин.

Надежда Красноярова отметила, что участие депутатов в летней ремонтной кампании высоко оценили подрядчики. Парламентарии практически вошли в состав их рабочих подразделений. Так, заместитель председателя городской Думы Артем Кириленко курировал благоустройство дворов и лично побывал в каждом из них.

Напомним, ремонт дворов осуществляется в том числе и за счет собственников квартир, расположенных в доме. По условиям программы «Формирование комфортной городской среды» жители должны оплатить до 20% от стоимости работ. При этом, чем больше готовы заплатить жильцы дома, тем выше поднимется их двор в рейтинге и тем скорее на объекте начнутся работы.

Однако Артем Кириленко обратил внимание на подводные камни механизма софинансирования. Зачастую после благоустройства дворовых пространств ежемесячные платежи за квартиру возрастают примерно на две тысячи рублей. Конечно, смотреть на чистый и красивый двор приятно всем, но расчетка по квартплате может вызвать у некоторых граждан слезы на глазах. Речь идет о неработающих пенсионерах.

— Необходимо снизить ставку софинансирования именно для этой категории людей, но сделать это так, чтобы двор не терял позицию в рейтинговой таблице и не опускался ниже. С нормативной точки зрения это возможно, — предложил вице-спикер сургутского парламента.

С высоты птичьего полёта

Депутаты городской Думы стремятся навести порядок во всех доступных местному представительному органу власти направлениях. На одном из заседаний постоянных комитетов сургутского парламента заместитель председателя Думы Максим Слепов инициировал проверку двух земельных участков. На выделенной под индивидуальное жилищное строительство территории должны были возводиться жилые дома, однако собственники решили по-другому. На улицах Сибирской и Северной появились незаконные объекты торговли, шиномонтажная мастерская и станция технического обслуживания.

Хозяев участков привлекли к ответственности, а администрации поручили регулярный мониторинг территории частной жилой застройки. О результатах парламентариям доложил и. о. начальника контрольного управления городской администрации Руслан Хусаинов.

— Выявлено семь нарушений. Один землепользователь привлечен к административной ответственности за размещение гостевого дома «Лас-Вегас», в отношении троих землепользователей запланирована проверка органами земельного надзора, еще трое землепользователей вызваны для составления административных протоколов по статье 8.8 КоАП РФ, — сообщил сотрудник администрации.

Владельцы двух шиномонтажных мастерских уже привлекались к административной ответственности и якобы сворачивали бизнес. Но, как известно, кот из дома — мыши в пляс. С очередной проверкой чиновники нагрянут не ранее первого квартала 2021 года.

— Вы сами как считаете, если человек уже привлекался к ответственности в 2019 году, а повторная проверка намечена только на 2021 год, меры можно назвать эффективными? — поинтересовался председатель комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку Валерий Голодюк.

Штрафы невелики, но есть и другие меры воздействия. Если в течение трех лет участок используется не по назначению, то его изымают.

— Мы начали практику: в случаях рецидива обращаться в суд с требованием о сносе таких объектов, прецедент уже есть. Но апелляции затягивают этот процесс, — объяснил заместитель главы города Алексей Жердев.

Вице-мэр отметил, что проводить более частые проверки не позволяет количество сотрудников контрольного управления. Администрация нашла выход: мониторинг использования земельных участков автоматизируют. Уже завершены картографирование и аэрофотосъемка территории города.

— Такую работу мы планируем делать каждые полгода — выявлять отклонения от заданных границ. Плюс, если возле или на участке под ИЖС будут стоять несколько фур, то этот факт тоже обратит на себя внимание. И станет для нас сигналом совершить проверку. А объемы мы нарастим, — пообещал Алексей Жердев.

Деньги вместо ключей

Еще один из наиболее острых вопросов для Сургута — переселение граждан из аварийного жилья, в частности из деревянных домов в микрорайоне «Строитель». Недавно администрация города объявила аукцион на приобретение квартир в новостройках, условия которого не заинтересовали ни одного из застройщиков. Поэтому вместо предоставления квадратных метров людям выплатят денежную компенсацию. Соответствующие поправки в бюджет уже одобрены.

— На сегодняшний день у нас состоят на очереди 94 собственника. У них будем выкупать. Вся стоимость формируется на основании отчета о рыночной стоимости, который предоставляет независимый эксперт по итогам проведенного конкурса и заключения муниципального контракта, — рассказала депутатам начальник правового управления администрации Сургута Ирина Гордеева.

По заверениям заместителя главы города Алексея Жердева, размера субсидии будет достаточно для приобретения аналогичной по метражу квартиры. При оценке будет учитываться не только состояние жилья, но и стоимость земли, на которой расположен дом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру