Югра: в прямом эфире - добровольцы

Наталья Комарова: «Благодарю за труд и готовность помогать»

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с волонтерами в Международный день добровольцев, отмечаемый 5 декабря. В прямом эфире они обсудили меры поддержки волонтерской деятельности, популярные направления в этой работе в период коронавирусной пандемии и их вклад в социальную и экономическую жизнь региона.

Наталья Комарова: «Благодарю за труд и готовность помогать»
Во время эфира в формате прямого включения в Сургутском региональном центре адаптивного спорта было проведено открытое занятие по адаптивной физкультуре.

От чистого сердца, но с поддержкой

— Поздравляю вас и благодарю каждого за труд, готовность быть там, где требуются помощь, участие, поддержка. Этот день был предложен ООН для повышения осведомленности о вкладе волонтеров в экономическое и гуманитарное развитие, привлечения людей в качестве добровольцев в решение социальных проблем в мире. Пандемия показала, насколько этот вклад востребован, каким разносторонним он может быть. Какой запрос на это сформирован, обсудим в ходе эфира, — начала диалог в прямом эфире Наталья Комарова.

Для того чтобы делать добрые дела, не всегда достаточно одного желания, нужны и ресурсы. Понятно, что волонтер готов работать от чистого сердца, но в Югре все же предусмотрены определенные меры поддержки, и они особенно актуальны сейчас, в период пандемии.

За счет бюджета Югры с организаторами добровольческой деятельности заключаются соглашения на возмещение стоимости проезда в общественном транспорте, страхуются жизнь и здоровье волонтеров, они обеспечиваются горячим питанием в случае работы свыше четырех часов, им предоставляются СИЗы (средства индивидуальной защиты). Кроме того, сейчас решается вопрос с выделением топливных карт для добровольцев, которые перемещаются на личных автомобилях. Волонтеры могут рассчитывать на бесплатное экскурсионное обслуживание, на встречи со знаменитостями, их приглашают для прохождения учебной практики в госучреждения, награждают грамотами, благодарственными письмами, у них есть возможность выиграть стажировку в добровольческих и некоммерческих организациях России.

— В этом году в Югре впервые проходит конкурс для физических лиц на предоставление грантов губернатора по поддержке проектов добровольцев, активных граждан. Его главная цель — поддержать частную инициативу. Сейчас на конкурс принято пятьсот проектов югорчан в возрасте от 14 лет. Также проводится конкурс на соискание грантов губернатора на развитие гражданского общества. Ознакомиться с условиями конкурсов можно на цифровой платформе грантгубернатора.рф. Несколько дней назад подвели итоги конкурса успешных гражданских практик «Премия «Признание». В этом году у него появилась новая номинация «Мы вместе», она рассчитана на тех, кто помогал в период пандемии, — сообщила директор департамента общественных и внешних связей автономного округа Елена Шумакова.

Как отличить волонтёра от мошенника

Несмотря на то что в Югре подобных прецедентов не зафиксировано, но на некоторых территориях России такие случаи уже имели место. Как не стать жертвой мошенников и на что следует обратить внимание, чтобы не потерять свои деньги и время? По каким критериям можно узнать настоящего волонтера, представителя добровольческого движения?

По словам руководителя добровольческого штаба в Сургуте Светланы Басовой, волонтера можно узнать по специальной форме, к тому же доброволец никогда не придет в дом без приглашения и не возьмет наперед деньги за продукты и лекарства, которые необходимы нуждающемуся в помощи человеку.

Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Югре Алексей Бородин рекомендовал гражданам не впускать в квартиру посторонних лиц без особой нужды, на всевозможные опросы отвечать через дверь или по домофону.

— При вызове волонтеров для оказания социальной помощи нельзя оставлять посторонних граждан у себя в квартире вне поля зрения. Если гражданин все же стал жертвой преступления, нужно незамедлительно сообщить соседям и в полицию по телефонному номеру дежурной части территориального подразделения полиции — 02 или 112, — отметил Алексей Бородин.

Важно, что, по информации управления МВД России по Югре, в текущем году на территории округа не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного лицами, представлявшимися членами волонтерских организаций.

Кстати, помощь волонтеров УМВД России по Югре была очень кстати и при поиске пропавших людей. В регионе есть несколько добровольческих организаций, которые ориентированы на розыск без вести пропавших. За одиннадцать месяцев этого года поисковые отряды приняли участие в установлении местонахождения 287 человек, в том числе 119 детей и подростков.

Концепция добровольчества пополнилась новыми целями

На сегодняшний день главная задача волонтеров — оказать помощь нуждающимся гражданам. Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева подчеркнула, что такой деятельностью занимаются пятьсот социальных добровольцев.

— Они ежедневно обзванивают тысячи людей. Сегодня волонтеры выполняют заявки социальных служб. Совместными усилиями оказывается адресная помощь гражданам в бесконтактной доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов. Такая помощь оказана более чем 50 тысячам югорчан, — сказала Тереза Пономарева.

В прошлом году «Концепция развития добровольчества» в регионе дополнена такими направлениями, как предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, общественная безопасность, оказание первой помощи населению автономного округа. Относительно новыми, но очень популярными направлениями стали семейное волонтерство и медиаволонтерство. Добровольчество по месту жительства, еще одно новое направление волонтерской деятельности, подразумевает развитие территориального общественного самоуправления.

— Корпоративное добровольчество становится все популярнее среди югорских компаний. В 2021 году появится программа развития этого движения. В целом направления добровольчества охватывают все сферы жизни. Если возникает вопрос о необходимости развития новых направлений, всегда можно обратиться в Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» либо в департамент общественных и внешних связей Югры с предложениями, и вас выслушают и поддержат. Любой гражданин может стать первопроходцем в совершенно новом направлении добровольчества, — рассказала начальник Центра развития добровольчества Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Анна Колычева.

Кому помогают волонтёры

Волонтер «серебряного» возраста Людмила Вершинина из Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения бесконтактным способом разносила пульсоксиметры пожилым жителям, которые заболели новой коронавирусной инфекцией, но проходили лечение на дому.

— Информацию о тех, кому нужен аппарат, я получаю от работников социального учреждения. О доставке пульсоксиметра я сообщаю пожилому человеку по телефону, пакет оставляю на дверной ручке и отхожу на безопасное расстояние, — поделилась опытом Людмила Вершинина.

Евгения Пастухова — волонтер-медик, она развозит бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому. Для адресной доставки бесплатных лекарств в поликлинике №1 Нижневартовска выделена «ковидная» бригада волонтеров из четырех человек.

— Все они называются «ковидными» волонтерами. Это взрослые, трудоспособные люди без хронических заболеваний. Они обеспечены служебным транспортом и регулярно проходят тестирование на COVID-19. Кроме того, им выдают специальные средства защиты: костюмы, экраны, двойной комплект перчаток и маски, — рассказала Евгения Пастухова. — В среднем в день производится от 15 до 40 доставок.

До середины декабря Центр адаптивного спорта Югры проводит акцию «Сфера адаптивного спорта — добровольчество завтрашнего дня!». Во время эфира в формате прямого включения в Сургутском региональном центре адаптивного спорта было проведено открытое занятие по адаптивной физкультуре. Его участниками стали спортсмен-ведущий Денис Махлинский и незрячий инструктор Виталий Телеш. Они рассказали, что такое адаптивный спорт, и показали несколько практических упражнений.

— Сегодня мы продемонстрируем, как правильно начать взаимодействовать со слепыми и слабовидящими спортсменами, — сказал Денис Махлинский.

Виталий Телеш — спортсмен-инструктор, мастер спорта международного класса, многократный призер международных соревнований, неоднократный чемпион России по легкой атлетике среди слепых и слабовидящих спортсменов. Виталий входит в основной состав сборной команды России по легкой атлетике. Денис Махлинский выступает в тандеме с Виталием Телешем. Он оказывает ему помощь не только в тренировочном и соревновательном процессах, но и в быту.

Молодые люди показали на практике, что такое — чувствовать себя в роли слабовидящего человека, озвучили некоторые алгоритмы помощи слепому и слабовидящему спортсмену.

Еще одно актуальное в период пандемии направление в сфере добровольчества — это волонтеры просвещения, деятельность которых заключается в просветительской миссии. К ним ежедневно обращаются за помощью школьники и родители, особенно в период дистанционного обучения, в связи с коронавирусом. К слову, в Кондинском районе волонтеры помогают школьникам готовиться к урокам не только в пандемию.

Как стать волонтёром

Кстати, в Сургуте в условиях ограничительных мер вследствие пандемии для координации работы добровольцев на базе Гуманитарного добровольческого корпуса был создан окружной штаб. В его состав входят 22 координатора по муниципальным образованиям региона, которые непосредственно курируют работу добровольцев на местах, проводят инструктажи, обеспечивают СИЗами, выполняют заявки, рассказывают об особенностях и направлениях деятельности добровольцев.

Если кто-то желает вступить в ряды добровольцев, помогающих людям в период пандемии, нужно пройти регистрацию на сайте ГУМКОРПУС.РФ. Далее информация попадает к муниципальному координатору, который непосредственно проводит инструктаж, подписывает с желающим стать волонтером договор.

Найти добровольческие объединения можно на сайте добро.ру. На этой платформе нужно выбрать ваш населенный пункт и обратиться за помощью к организациям, названия которых появятся на странице сайта. Те граждане, кто находится на самоизоляции, могут позвонить в Гуманитарный добровольческий корпус по телефону 8 (346) 255-08-89 или сделать заявку о необходимой им помощи на сайте.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру