Депутаты Сургута приступили к обсуждению главного финансового документа города

Планы на будущее

Проект бюджета на 2021–2023 годы на прошлой неделе парламентариям представила администрация города. Обсуждение традиционно разделили на два дня, решение будет принято 21 декабря на заседании городской Думы, но уже сейчас ясно: год будет непростым.

Планы на будущее
Для приведения в порядок всех внутриквартальных проездов в городе требуется около 240 миллионов рублей. Соцсети.

Расходы и доходы

Об основных параметрах бюджета на предстоящее трехлетие рассказала директор городского департамента финансов Маргарита Новикова. Документ сформирован в сложной экономической ситуации, и влияние пандемии коронавируса на итог весьма заметно.

— Доходная часть сформирована за счет налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, в основном из бюджета автономного округа. На 2021 год доходы запланированы в сумме 29,9 миллиарда рублей. Это на 4,2 процента ниже, чем мы прогнозировали год назад, главным образом, из-за снижения поступлений налоговых доходов и межбюджетных трансфертов от автономного округа, — пояснила Маргарита Новикова.

Тем не менее в качестве межбюджетных трансфертов город получит свыше 19 млрд рублей. Основными источниками доходов традиционно станут НДФЛ (налог на доходы физических лиц), налоги на совокупный доход и имущество, а также доходы от использования имущества и продажи активов: квартир, земельных участков и иного имущества.

Расходы в следующем году составят 31,3 млрд рублей. Несмотря на сокращение собственных доходов и дефицит в 1,3 млрд рублей, чиновники постарались сохранить социальную направленность бюджета.

— Муниципалитет продолжит работу по созданию новых объектов муниципальной собственности с применением механизма концессий в сфере образования, а также заключения и исполнения контрактов жизненного цикла в дорожной сфере, — пояснила руководитель городского департамента финансов.

В предстоящем бюджетном цикле запланировано строительство семи школ, обустройство двух автомобильных дорог, благоустройство пяти общественных территорий. Предусмотрены средства на переселение людей из аварийного жилья, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение оборудованием муниципальных спортивных организаций.

Свое беспокойство депутаты выразили в связи с увеличением размера бюджетного долга города.

— Сургут всегда славился невысокой кредитной нагрузкой на бюджет. А теперь, получается, за три года мы наращиваем эту нагрузку больше чем в два раза? — уточнил заместитель председателя Думы города Артем Кириленко.

Маргарита Новикова подтвердила, что на конец года дефицит городского бюджета составит 1,5 млрд рублей.  

— Такой кредитный долг соответствует требованиям законодательства. К 2023 году обслуживание кредита составит 336 миллионов рублей, что тоже приемлемо, — ответила спикер.

Однако парламент все равно посчитал кредитную нагрузку большой. По словам Артема Кириленко, проценты по кредиту превышают объем средств, затраченных городом на благоустройство территории. При этом к 2023 году задач, которые нужно будет решить здесь и сейчас, меньше не станет.

— Деньги изыскиваются и занимаются не просто так, чтобы их потратить впустую. Нет. Это участие в окружных и федеральных программах, решение самых насущных вопросов. И если говорить практически, то кредитная нагрузка, и тут Артем Михайлович прав, в Сургуте по сравнению с другими похожими городами находится на незначительном уровне. Рисков мы здесь не видим, — вступил в дискуссию заместитель главы города Алексей Жердев.

— Правы все. Мы должны осознавать, что в 2023 году муниципальный долг будет максимальным. Мы закладываем его только сейчас. Если потребуются дополнительные средства, то ничего взять мы уже не сможем. Нужно распорядиться средствами эффективно, — подчеркнула председатель Думы Сургута Надежда Красноярова, поставив логическую точку в обсуждении.

Учиться и учиться

Значительная часть бюджета будет направлена на финансирование 87 объектов образования, среди которых 41 детский сад и 37 общеобразовательных учреждений. Предусмотрены средства на оплату труда сотрудников, модернизацию объектов и их переоснащение, подвоз детей из удаленных районов к школам.

Отметим, по сравнению с текущим годом в 2021-м будет выделено меньше средств на сертификаты дополнительного образования: 149 млн рублей против 162 млн. Динамика отрицательная, причина положительная: город находит все больше возможностей для бесплатного дополнительного образования детей. В продолжение темы депутат Ольга Леснова поинтересовалась, оправдано ли строительство второго кванториума:

— В Сургуте уже есть кванториум, он рассчитан на большое число воспитанников. Какова потребность во втором, на который мы планируем выделить 22 миллиона руб­лей?

— Мы говорим не о новом кванториуме, а о дополнительном учреждении в противоположной стороне города, — подчеркнула директор сургутского департамента образования Ирина Замятина. — Программы по техническому развитию в настоящий момент востребованы. К тому же существующий кванториум не вмещает всех желающих, да и транспортная схема не очень удобна для детей из других районов.

— Меня интересует, какие мощности у прежнего кванториума, сколько реально туда ходит детей, сколько детей оплачивают услуги сертификатом допобразования, то есть каков расход на одного ребенка? Возможно, имеет смысл передать эту услугу в иную структуру, негосударственный сектор, чтобы снять нагрузку с бюджета. Хочется понять целесообразность закупки оборудования, комплектации штата, приобретения помещения за счет бюджета, — пояснила свою позицию Ольга Леснова.

— Все же транспортная доступность — один из ключевых моментов при выборе учреждения дополнительного образования. Поддерживаю политику администрации разместить подобные учреждения в каждой части города, — заметил депутат Дмитрий Пахотин.

Новые учреждения дополнительного образования — это хорошо, но необходимо создать условия для комфортного получения общего образования, многим школам необходим ремонт. И если средства на косметический ремонт классов худо-бедно выделяются каждый год, то с финансированием капремонта все намного сложнее.

Заместитель председателя Думы Сургута Артем Кириленко напомнил, что по указу Президента РФ во всех общеобразовательных учреждениях с износом более 50% необходимо выполнить капремонт до 2025 года.

— Все задачи, которые поставлены на федеральном уровне, будут выполнены, — заверила Ирина Замятина.

Строить и жить

Приоритетным направлением бюджетных инвестиций остаются транспортная система города и развитие социальной инфраструктуры. Говоря о совершенствовании дорожной сети города, невозможно обойти тему строительства автовокзала в районе Грибоедовской развязки. В дорожную карту были включены пожелания жителей Западного района, интересы которых представляет депутат Дмитрий Пахотин.

— На мой взгляд, строительство дороги от улицы Семена Билецкого до Аэрофлотской — самый главный элемент во всей системе, поэтому хотел бы обратить на него особое внимание. В 2021 году должны были приступить к разработке проекта, но я не увидел этой статьи расходов. С чем это связано? — озвучил вопрос Дмитрий Пахотин.

— Мы сосредоточились на том, что уже начато. Предполагается определенная экономия средств, и мы обязательно включим этот вопрос. Идем в соответствии с дорожной картой, — ответил заместитель главы города Алексей Жердев.

И это действительно так, в этом году район преобразился. Был выполнен капитальный ремонт улицы Билецкого, установлены новые остановочные павильоны, проведено освещение, отремонтирован выезд из города с выделением дополнительной полосы, продолжились работы по обустройству парка в 32-м микрорайоне.

— В последующие годы появятся парк в 40-м микрорайоне, кванториум. Дорожная карта практически исполнена. Заключено соглашение по строительству автовокзала, инвестор подтвердил свои намерения, — заключил Алексей Жердев. — Формирование бюджета — сложный процесс. Хотелось бы, конечно, сделать все и сразу, но надо жить по средствам.

Чиновники делают все возможное, чтобы реализовать как можно больше проектов, стучатся, что называется, во все двери. В этом году на строительство дорог удалось привлечь средства из окружного и федерального бюджетов, это свыше 300 млн рублей.

— Мы пытаемся зайти во всевозможные программы, заявили две дороги — Нижневартовское шоссе и Комсомольский проспект — в федеральный проект. Есть надежда, что впервые получим федеральное финансирование, — рассказал Алексей Жердев.

Дополнительные средства предоставит ПАО «Сургутнефтегаз»: на строительство и ремонт дорог в следующем году компания готова выделить беспрецедентную сумму — 300 млн рублей.

Все дороги ведут… в театр. Депутаты продолжают пристально следить за судьбой сургутского театра актера и куклы «Петрушка», чье «место прописки» находится в аварийном состоянии. Сейчас актеры вместе с реквизитом переехали в ТРЦ «Сибирь», но надеются обрести свой собственный дом.

Однако парламентариям не понравилось, что администрация города запланировала средства на проект реконструкции. Удивительно, но причины есть.

— Мы говорим о том, что сейчас выделяем 31 миллион рублей на проект, который, возможно, не будет реализован, — заметила депутат Татьяна Калиниченко.

В июне сургутяне приняли участие в опросе касательно вариантов реконструкции здания. Люди захотели сохранить зеленые насаждения и прогулочную зону в центре города, а потому выбрали проект, где зона парковки расположена на месте многолетнего недостроя. Оказалось, что собственник здания запросил внушительную сумму, потому о выкупе не может быть и речи.

Оставшиеся два варианта реконструкции здания более экономичные, но сургутяне их решительно отвергли. Жителей поддержали депутаты.

— Мы уже год рассматриваем три варианта. В 2019 году мы говорили, что найдем место для размещения театра актера и куклы, кроме бывшего кинотеатра «Аврора». Но другого места так и не нашли, — заметила Надежда Красноярова.

Дума Сургута поручила администрации города просчитать другие варианты размещения всеми любимого театра «Петрушка».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру