По зову сердца: югорские волонтеры работают без выходных

По зову сердца: югорские волонтеры работают без выходных

Новый год — время чудес, считают многие жители округа. Творить чудеса нужно самим, добавляют волонтеры. Некоторым югорчанам приходиться оставаться дома из-за угрозы заражения коронавирусом, кто-то и вовсе встречает праздники в больнице. Скрасить нелегкие дни своим соотечественникам помогают участники гуманитарного добровольческого корпуса Югры.

Волонтеры установили график дежурств, три первых дня нового года будут выходными лишь для вартовчан. Однако накануне инициативная группа гумкорпуса Нижневартовска запустила предновогоднюю акцию «От сердца к сердцу» для 62 детей с паллиативным статусом. После краткого отдыха нижневартовские волонтеры присоединятся к коллегам.

— В первую очередь, помощь в праздничные дни нужна пожилым югорчанам и больным детям, которые на самоизоляции или в больнице в праздники чувствуют себя одиноко. Для них добровольцы участвуют в акциях «Новый год в каждый дом» и «От сердца к сердцу», — рассказали представители гуманитарного добровольческого корпуса округа.

Для маленьких пациентов сургутских стационаров гумкорпус и центр медпрофилактики подготовили видеоролик с костюмированным поздравлением, вдобавок дети получат подарки. Для пожилых пациентов добровольцы подготовили новогоднее угощение.

Продуктовые наборы облегчают жизнь одиноким пенсионерам, инвалидам и труженникам тыла Нижневартовского и Октябрьского районов. Детям из малообеспеченных семей и инвалидам, проживающим в Нефтеюганском районе, презенты вручают Деды Морозы в исполнени волонтеров. В Советском районе помогают семьям, воспитывающим пять и более детей. На добровольных началах работаю Деды Морозы и в некоторых поселениях Ханты-Мансийского района. 

В поселениях Кондинского района добровольцы поздравляют с Новым годом и Рождеством постоянных благополучателей.

Кроме того, до 15 января волонтеры вместе с выездными группами будут проверять домовладения в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан в период празднования Нового года и Рождества, всего будет совершено порядка пяти тысяч выездов, — рассказали в окружном штабе добровольцев.

Отметим, за весь период борьбы с коронавирусом добровольцы Югры оказали помощь более чем 20 тысячам жителей региона. На сегодняшний день в Гуманитарном добровольческом корпусе Югры состоят 860 человек.

Обратиться за помощью к волонтерам можно по номеру 8 (3462) 55-08-89 или через сайт Гумкорпус.рф, разместив информацию в поле «получить помощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру