В Югре для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом применяют новую технологию

 В Югре для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом применяют новую технологию

В рамках региональной программы с участием губернатора и правительства Югры в окружной клинике Ханты-Мансийска закуплено новое оборудование. Аппаратура позволяет проводить кислородно-гелиевую терапию пациентам с тяжелым течением covid-19. Ранее методика успешно применялась для лечения бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита и других заболеваний органов дыхания.

Кислородно-гелиевая смесь в 4 раза эффективнее кислородно-воздушной. Благодаря повышенной текучести смесь лучше проникает в альвеолы легких. К тому же новая установка подогревает смесь до температуры 90 градусов. Это важно, ведь вирус плохо переносит высокие температуры.

— Пусть не пугает никого данная температура, мы с вами посещаем бани, сауны, где температура достигает 120 градусов. Этим сухим воздухом мы дышим, и это не вызывает никаких патологических процессов в органах дыхания. Таким образом получить какое-то осложнение при применении смеси высокой температуры фактически не возможно, если действовать по технологии, — пояснил заместитель руководителя по медицинской части больницы Денис Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру