В Сургутском районе назвали имена лучших творческих работников СМИ

Когда работа вдохновляет

Новый год — время подведения итогов. 2020-й выдался поистине непростым, но в Сургутском районе сумели преодолеть все неожиданные трудности.

Когда работа вдохновляет
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой и лучший журналист года, редактор телеканала «Сургут 24» Дарья Давыдова.

— Коронавирус, пандемия, организация обсерваторов, карантин в трех поселениях — в начале года мы и представить не могли, что такое может случиться, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в новогоднем обращении к жителям. — Однако меня как главу района очень радует то, что ни одно наше дело не застыло на месте. Мы много чего построили, отремонтировали, организовали и провели. У нас появились новые сады, скверы, детские площадки, спортивные и культурные объекты, строятся школы и дороги. Появилось несколько технопарков, провели много значимых мероприятий.

Любое событие в районе всегда оперативно освещается в местной печати. Журналисты поддерживают постоянный контакт с властями муниципалитета, бывают во всех поселениях района, рассказывают о мероприятиях, судьбах и проблемах жителей. Пандемия коронавируса, безусловно, повлияла не только на информационную повестку, но и сам стиль работы редакций. Сотрудникам СМИ пришлось искать новые форматы для того, чтобы читатели и зрители оставались в курсе происходящего. И они со своей задачей справились на «отлично».

Под Новый год принято не только подводить итоги, но и вручать подарки. 30 декабря в Сургутском районе назвали имена лучших журналистов 2020 года.

Пандемия коронавируса внесла изменения в формат ежегодной церемонии награждения мастеров пера и объектива. Мероприятие прошло с соблюдением всех актуальных требований к безопасности здоровья. Количество приглашенных максимально минимизировали, а обязательными предметами гардероба участников церемонии стали маска и перчатки.

— Уже давно избитый факт, что СМИ — это четвертая власть. Тем не менее, современные реалии ставят новые вызовы и перед нами, и перед вами. Скорость распространения информации кратно увеличивается, появляются новые каналы, способы распространения. Сложно и нам, и вам. Поэтому давайте идти вместе, решать эти вопросы вместе, — обратился к журналистам Андрей Трубецкой.

Результатом совместной работы стали сотни материалов о жизни района за прошедший год. На конкурс поступило около 90 работ от представителей окружных и муниципальных СМИ. Были представлены все форматы — текст, видео, фото. Потому в одной номинации выбирали двух победителей — среди печатных изданий и телеканалов.

Оценивала работы участников конкурсная комиссия с привлечением федеральных экспертов — главного редактора журнала «Пресс-служба» Тимура Асланова, директора регионального информационного агентства ТАСС в Екатеринбурге Марии Картуз, профессионального фотографа Сергея Русинова, корреспондента общественно-политической телепрограммы «Человек и закон» на Первом канале Эльвиры Шигаповой. В составе жюри работали также заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, заместитель главы — директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Дина Кузьмина, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью департамента управления муниципальным имуществом, Юлия Маркова, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью управления по делам ГО и ЧС, Алексей Савенков, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью департамента финансов, Максим Нигматуллин, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью управления общественных связей, Руслан Марценковский.

Андрей Трубецкой не раз отмечал, что награждать лучших за труд — приятно и почетно. Приятно и получать награды. Радость на лицах победителей не смогли скрыть маски, а рукопожатия, несмотря на перчатки, остались такими же крепкими и сердечными.

— Любая награда любому журналисту всегда приятна, получить гран-при от главы Сургутского района вдвойне приятнее, — подтвердила главный редактор телеканала «Сургут 24» Дарья Давыдова, обладательница главной премии конкурса профессионального мастерства.

Дело в том, что площадь Сургутского района равна территории таких стран, как Куба или Исландия. На участке 105 тысяч квадратных километров разместились13 населенных пунктов, информационная повестка каждого из которых весьма насыщенна.

— В этом году «Сургут 24» запустил специальный продукт, посвященный Сургутскому району. Это программа «Говорит район». Потому что события, которые происходят в муниципалитете, заслуживают того, чтобы отображаться в отдельной информационной программе. Их так много! Сургутский район удивляет нас еженедельно, поэтому будем и дальше работать над тем, чтобы о достижениях, о результатах Сургутского района знала вся Югра, — подчеркнула Дарья Давыдова на церемонии награждения.

Сами журналисты в поисках информации сталкиваются с определенными трудностями. Непросто бывает добраться до некоторых поселений муниципалитета. В межсезонье, например, размывает дороги. Но Андрей Трубецкой не из тех, кто пасует перед трудностями, в поселениях района он бывает каждую среду. Следом за главой едут журналисты, фотографы, видеооператоры.

— Я побывала там, где без рабочих поездок не побывала бы никогда. Помню, когда я была маленькой, моя мама ездила в командировку в Локосово. Я тогда все думала, где оно, это Локосово? А этой осенью сама там побывала, посмотрела поселение. Сургутский район открывает для меня новые точки на карте нашего региона, — улыбнулась Дарья Давыдова.

— Больше всего мне запомнилась поездка в Малый Юган. Казалось, что в это поселение невозможно добраться. Мы ехали около трех часов по бездорожью в дождь, чтобы встретиться с жителями, выслушать людей, узнать об их проблемах, — рассказала корреспондент телерадиокомпании «Сургутинтерновости» Валерия Кудрявцева.

Корреспонденты часто бывают в поселениях, реагируя на просьбы людей. Так, в апреле прошлого года за помощью в редакцию ТРК «Сургутинтерновости» обратилась жительница Барсово. Дом Екатерины Моисеевой в очередной раз затопило, пенсионерке трудно было даже подойти к собственному жилью. Как только начал таять снег, вся вода стала стекать во двор и подпол. В 2020 году из-за обильных снегопадов проблема обострилась, а ведь в доме находится инвалид. Супруг Екатерины Моисеевой — Василий Иванович в результате осложнений, возникших при операции, не может ходить. Проигнорировать просьбу семьи о помощи Валерия Кудрявцева не смогла. Съемочная группа отправилась на место — выстраивать мостик между гражданами и местной властью.

— Это тот материал, за который берет гордость. Журналистика действительно может решать какие-то проблемы людей. И в тот раз нам это удалось. Буквально в этот же день глава Барсово позаботился о том, чтобы воду выкачали и подсыпали песком подход к дому, проблема людей решилась. Это очень здорово, для меня победой является уже сам материал, — отметила Валерия, ставшая лучшим журналистом в номинации «Общество».

Ценят повелителей слова и те, для кого они работают. Жители муниципалитета сами выбрали лучшего журналиста. Голосование за победителя в номинации «Общественное признание» проходило на официальном сайте конкурса. Награда досталась корреспонденту газеты «Вестник Сургутского района» Анастасии Орловой.

— Мне приятно получить награду в этой номинации, не ожидала, и потому еще более приятно. Знать, что тебя выбрали люди, для которых мы пишем, — это, несомненно, накладывает ответственность, подстегивает работать больше, выкладываться на полную. Надеюсь, в 2021 году выездных мероприятий будет больше. И я, и другие корреспонденты сможем погружаться в события с головой и выдавать на-гора сильные тексты. Благодарю всех, кто голосовал за меня, мне важно чувствовать вашу поддержку, — призналась Анастасия.

— Каждому приятно осознавать, что его труд ценят. Круто, что в районе есть такой профессиональный конкурс для журналистов, — присоединилась к разговору коллега по цеху Нафиса Шакирова. — Мне нравится работать в районе, здесь каждый день наполнен событиями, открытиями, интересными мероприятиями, — добавила победитель в номинации «Энергетика, ЖКХ и экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру