Сургутнефтегаз вошёл в тройку лидеров рейтинга экологической открытости

Чистая работа

Лидеров рейтинга открытости экологической информации нефте­газовых компаний, по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и группы компаний «Креон», назвали в декабре 2020 года. ПАО «Сургут­нефтегаз» расположилось на втором месте экочарта, улучшив позицию прошлого года на три строчки.

Чистая работа
Фото из архива редакции.

Всего в рейтинге участвовали 18 крупнейших энергетических компаний России, отдельно рассматривались 14 предприятий Казахстана и две азербайджанские компании. По итогам работы в 2019 году первое место в российском рейтинге занимает АО «Зарубежнефть», на втором — ПАО «Сургут­нефтегаз», на третьем — ПАО «Лукойл».

Публикация рейтинга производится ежегодно с 2014 года, в 2020-м впервые состоялась его онлайн-презентация на базе пресс-центра ТАСС. Традиционным партнером проекта выступает Национальное рейтинговое агентство. Были приглашены представители Евросоюза, российских и международных общественных организаций, журналисты.

Рейтинг исследует экологическую прозрачность нефтегазовых компаний с объемом добычи нефти и газового конденсата от 1,5 млн тонн в год.

Критерии оценки сгруппированы в три тематических раздела: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Таким образом, рейтинг отражает, как в компании выстроено управление охраной окружающей среды, степень воздействия на атмосферу, водные ресурсы, почву в ходе реализации проектов, уровень экологичности производств и доступность информации о воздействии на окружающую среду в процессе производства.

Сургутнефтегаз публикует сведения о своей природоохранной деятельности уже в течение 16 лет, первый экологический отчет был выпущен компанией в 2004 году.

— В рейтинге мы принимаем участие седьмой раз, дважды становились его победителями, — отметила начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина. — Все эти годы мы поддерживаем основную цель рейтинга — способствовать эффективному использованию углеводородных ресурсов, защите окружающей среды и ведению социально ответственного бизнеса.

Благодаря проекту не только повышается уровень открытости целой отрасли, но и вводятся новые стандарты по защите окружающей среды. Бизнес-сообщество уделяет все больше внимания поддержке территорий деятельности компаний и решению социально значимых вопросов при взаимодействии с коренным населением.

— Сургутнефтегазом расширены основные принципы экологической политики, а также обязательства, подлежащие неукоснительному исполнению во всех регионах присутствия компании. В частности, акционерным обществом введено обязательство проводить дополнительную оценку экологических рисков при планировании работ на экологически чувствительных и ценных территориях, — пояснила Любовь Малышкина.

На всех территориях присутствия компании — а это Югра, Тюменская область, Республика Саха (Якутия) — Сургутнефтегаз следит за видами растений — индикаторов биологического разнообразия. И если раньше биологический мониторинг проводился при реализации отдельных проектов, то начиная с 2016 года компания реализует соответствующую корпоративную программу. На мероприятия по сохранению биоразнообразия ежегодно выделяется 7–8 млрд рублей.

— Нужно отметить, что наша компания каждый год обеспечивает высокий уровень инвестиций в охрану окружающей среды и экологическую безопасность: за десять лет на природоохранные мероприятия было направлено более 212 миллиардов рублей. В последние годы наблюдается стабилизация экологических затрат на уровне более 26 миллиардов рублей в год. У нас есть и наилучшие технологии, и необходимые финансовые ресурсы. Публичное акционерное общество «Сургутнефтегаз» готово продолжить работу на том же высоком уровне, готовы и наши работники, бережно относящиеся к природе, — заверила Любовь Малышкина.

Одну из наиболее значимых практик компании назвала координатор программы «Зеленая экономика» WWF России Людмила Аметистова. Эксперт призвала нефтяные компании России обратить внимание на официальный сайт Общества, где граждане или представители общественных организаций могут сообщить об экологических конфликтах.

Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России Алексей Книжников назвал Сургутнефтегаз прогрессивной компанией, с которой необходимо брать пример.

— В части охраны природы ПАО «Сургут­нефтегаз» выделяет один из важных индикаторов ответственности — это высокий уровень использования попутного нефтяного газа. К сожалению, при всем, казалось бы, прогрессе, при всех экологических трендах и в мире, и в стране на ряде месторождений мы наблюдаем, как ПНГ сжигают. По данным Минприроды за 2019 год, российские объемы сжигания ПНГ увеличились на четыре процента. А Сургутнефте­газ, невзирая ни на что, продемонстрировал всем, что из года в год можно использовать практически 98–99 процентов попутного нефтяного газа, — сказал Алексей Книжников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру