Интернет появился в еще одном труднодоступном поселке Югры

Интернет появился в еще одном труднодоступном поселке Югры

Оптоволокно провели в поселок Зайцева Речка, что находится в 60 км от Нижневартовска. В поселении насчитывается чуть более 100 домов, но, в первую очередь, к интернету подключают социально-значимые объекты: школу, пожарную часть, пункт полиции.

Сотрудники компании «Ростелеком» тянули кабель даже в зимние морозы., когда столбик термометра опускался до отметки -50 градусов. Общая протяженность сети составила 70 километров.

Работа по подключению значимых учреждений округа к всемирной сети ведется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». До 2022 года доступ к высокоскоростному интернету получат 351 социально значимый объект. Напомним, в прошлом году «паутина» накрыла 113 объектов.

«Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона дистанционно записывать пациентов на прием и проводить сеансы видеосвязи с коллегами из ведущих клиник, в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия, а в органах власти – оперативно обмениваться документацией», — отметил директор окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру