Легальную возможность не служить в армии предложили ввести новые люди

Легальную возможность не служить в армии предложили ввести новые люди

В Югре на следующей неделе начинается весенний призыв. В армию планируют отправить примерно полторы тысячи жителей региона. При этом далеко не все призывники чувствуют тягу к армейской службе. У них должна быть легальная альтернатива — об этом заявил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Эту идею оформят в виде законопроекта, который планируется внести в Госдуму.

«Начнется очередной весенний призыв в армию, поэтому тема особенно актуальна. Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги. Например, 300 тысяч рублей, которые пошли бы потом на обучение того, кто в армии отслужил», — рассказал Алексей Нечаев.

В итоге в выигрыше останутся все. Те, кто не хочет служить, смогут получить военный билет без обращения в сомнительные конторы, которые помогают «откосить». А отслужившие в армии молодые люди получат возможность начать учебу в том вузе, который им по-настоящему интересен.

Ещё одно предложение «Новых людей» касается расширения перечня специальностей для альтернативной гражданской службы. Сейчас такую службу проходит лишь небольшая часть призывников.

«Например, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а веб-дизайнерам и видеографам — делать ролики про армию для соцсетей. Это будет полезнее, чем красить траву или заниматься другими странными вещами, которыми иногда заняты срочники», — предлагает Алексей Нечаев.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что пока не обсуждал инициативу с министром обороны Сергеем Шойгу, но считает свое заявление публичным приглашением к диалогу.

«Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас министерство обороны оперативно отвечает на общественные инициативы», — сказал Алексей Нечаев.

Политическая партия «Новые люди» образована 1 марта 2020 года. На сентябрьских выборах 2020 года ее кандидаты прошли в парламенты во всех регионах, где выдвигалась партийным списком. В Костромской, Калужской, Рязанской и Новосибирской областях «Новые люди» набрали около 8% голосов, а в городе Томске более 15% голосов избирателей. Сейчас отделения «Новых людей» действуют в 73 регионах, партия намерена участвовать в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру