50 тысяч югорских семей смогут получить адресную помощь

В Ханты-Мансийске прошло очередное заседание окружной Думы, после годовой работы в удаленном режиме депутаты вновь собрались в офлайне. На повестке дня у парламентариев было 22 вопроса.

В том числе были внесены изменения в закон о трудовой занятости инвалидов: теперь квоты для приема на работу людей с ОВЗ будет устанавливать не работодатель, а окружное правительство. Это сделает процесс более прозрачным. «Раньше этим занимался работодатель. Сейчас этим будут заниматься региональные власти. Я считаю, что с принятием этого закона, все инвалиды, которые хотели бы работать и могут работать, будут обеспечены рабочими местами», – подчеркнул председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Еще одно важное изменение касается поддержки материнства и детства: теперь ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получать около 50 тысяч югорчан. В зависимости от дохода и регионального прожиточного минимума адресная помощь нуждающимся семьям составит от 8,5 до 16 тысяч рублей.

Кроме этого, парламентарии приняли решение продлить и расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», внесли поправки в закон о комплексной застройке территории и откорректировали процесс предоставления справок при компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Так, теперь югорчанам не придется собирать документы, если путь к месту отдыха будет проходить через крупные международные хабы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру