В Югре уточнили список спортсменов для получения пожизненного материального обеспечения

В ходе заседания Думы Югры депутаты дополнили список спортсменов, которые будут получать пожизненное материальное обеспечение. В автономном округе такая поддержка полагается спортсменам и тренерам, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Так, теперь в список будут добавлены чемпионы всех летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 1992 года, чемпионы Всемирных игр глухих, имеющие почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Этот закон затронет 33 спортсмена и 16 тренеров. Еще одним нововведением станет отмена ограничения, связанного со стажем работы – ранее право на пожизненное материальное обеспечение имели спортсмены, которые проработали на территории Югры не менее 15 лет.

«На самом деле мы и сейчас продолжаем расширять перечень спортсменов и видов спорта, которые достойны внимания и поощрения в нашем регионе. Но в первую очередь департамент физкультуры и спорта Югры – а правительство округа и Думы Югры согласны с такой позицией – основывается на том, что нужно прежде всего поддерживать олимпийские виды спорта. Необходимо определять приоритеты, потому видов спорта очень много. Поэтому мы должны делать выбор в пользу тех направлений, которые являются для нас приоритетными, признаны на мировом уровне, в которых мы имеем наиболее весомые достижения и так далее. Тем не менее, повторюсь, перечень с каждым годом растет», – заявил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру