Югорчане смогут получать повышенные пенсии после переезда в другие регионы

Возможность сохранения районного коэффициента к пенсиям при выезде за пределы Югры обсудили в ходе расширенного заседания экспертного совета по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Югре.

По словам уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой, ущемлением прав граждан можно назвать ситуацию, когда неработающие пенсионеры остаются зарегистрированными в Югре, а уезжают жить за пределы районов Крайнего Севера и теряют при этом районный коэффициент к пенсиям.

Наталья Стребкова отметила, что необходимо урегулировать принципиальный подход. Так, многие люди выходят на пенсию и переезжают на Север, чтобы получать районный коэффициент. Такую норму югорские пенсионеры считают несправедливой, поскольку при переезде в другие регионы их заслуженная доплата не сохраняется.

Статистические данные привела управляющий отделения Пенсионного Фонда России по Югре Татьяна Зайцева. Она отметила, что каждый год в автономный округ переезжают около 1,5 тыс. пенсионеров, и растет число пожилых, которые выезжают за пределы региона. В 2019 году уехало 5 тысяч человек, в 2020 – 7 тысяч, в нынешнем году – уже 2 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру