ПОРА привлечь кадры в Арктику

ПОРА привлечь кадры в Арктику
Сетевое издание "Молодежный портал Республики Коми "Твоя Параллель".

Экспертный центр «ПОРА» провел круглый стол «Кадровое обеспечение Арктического региона» с участием экспертов, представителей госструктур и научного сообщества. Мероприятие состоялось в рамках V Международного форума труда в Санкт-Петербурге.

По словам председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германа Широкова, главной составляющей обеспечения кадрами Арктического региона является не только подготовка кадров, но и возможность привлечь специалистов на работу в этот регион. Это необходимо для социально-экономического развития Арктики.

Он подчеркнул, что в Санкт-Петербурге учатся около 20 тысяч человек из Арктической зоны, что составляет 8% от всех студентов. С ними активно работает совет представителей арктической зоны при Комитете по делам Арктики, Широков убежден, что если в этом направлении начнут работать и общины КМНС, то будет виден ожидаемый положительный результат.

О гуманитарной составляющей проектов ПОРА рассказал генеральный директор Экспертного центра «ПОРА» Александр Стоцкий. Для этих целей были задействованы грантовые программы ПОРА, которые дают жителям Севера возможность реализовать идеи, и дискуссионный клуб для экспертной оценки всего происходящего в Арктике. В том числе был проведен кочующий фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» – его смогли посетить жители Москвы, Твери, Ярославля, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Цель проекта – рассказать жителям средней полосы России об Арктике. Также в регионах состоялись стратегические сессии для поиска идей Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года. Для этих же целей работал сайт www.arctic2035.ru, куда жители прислали около 600 предложений.

Стоцкий остановился подробнее на трех направлениях ПОРА: экологии, экономике и социальном развитии. Социальная составляющая заключается в реализации кадровых проектов. Совместно с Российским государственным социальным университетом (РГСУ) был создан Центр подходящей работы и телеграм-канал «ПОРА работать в Арктике» (https://t.me/porarabota), где представлены самые интересные, актуальные арктические вакансии. Вскоре будет запущен кадровый портал, где работодатели и соискатели смогут найти друг друга.

Елена Коробкова, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России, генерал-майор внутренней службы, предложила одновременно гуманизировать систему наказаний и во многом решить проблему кадрового обеспечения арктических регионов.

В нашей стране с 2017 года применяются принудительные работы без изоляции осужденных от общества. Осужденные свободно проживают в общежитиях и лишь находятся под контролем, и в соответствии с трудовым законодательством осуществляют свою трудовую деятельность. Чтобы решить проблему дефицита кадров, в том числе в Арктических регионах, Коробкова предлагает использовать труд осужденных к принудительным работам. Обязательное привлечение к труду поможет адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи. Бизнес-сообщество уже проявляет интерес и готовность создавать на своих предприятиях общежития для проживания и привлечения к труду таких осужденных.

Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, высказал мнение, что сегодня Санкт-Петербург становится координирующим центром и решает интересы РФ в целом в Арктической зоне. Почти 70% госпрограмм в значительной степени касаются Петербурга. Это и строительство ледокольного флота и военных судов, это и вопрос подготовки кадров, вся геология, гидрография, система МЧС. Вместе с тем, нередко отсутствует межведомственная координация, поэтому Петербург способен взять эту роль на себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру