В Югре вспомнили жертв Чернобыльской аварии

В Югре вспомнили жертв Чернобыльской аварии

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария. Около 190 тонн радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу, пострадали почти 8,4 миллиона жителей трех стран. Прошло уже 35 лет, но радиоактивный след трагедии заметен до сих пор.

Вчера югорчане, как и жители всего мира, почтили память жертв радиационных аварий и катастроф.

«В автономном округе живут 713 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, 754 гражданина, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. В память об этих событиях, участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в муниципальных образованиях проводятся «уроки мужества», тематические занятия по проекту «Школа безопасности», выставки, просветительские мероприятия», — написала в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

В нескольких городах состоялись памятные митинги. Цветы к памятнику ликвидаторам последствий аварии возложили в Нижневартовске. В столице Самотлора проживают 28 участников событий того времени. Творческие коллективы города подготовили для них концерт, также была организована фотовыставка «Место подвига - Чернобыль».

Жители Нефтеюганска встретились около памятника Верным сынам Отечества. В память о жертвах чернобыльской катастрофы пожарные включили сирену на минуту.

«Мы здесь для того, чтобы отдать дань уважения людям, которые своим здоровьем, ценою собственной жизни обеспечили нам безопасность и процветание в дальнейшем. И сложно переоценить вклад ликвидаторов в развитие страны и мира в целом. И в этот день им, ныне живущим ветеранам, хочется пожелать здоровья и человеческого счастья», — сказал заместитель главы города Павел Прокопович.

Напомним, к годовщине катастрофы в Югре учреждена единовременная выплата для участников мероприятий по устранению последствий аварии и граждан, подвергшихся воздействию радиации. Сумма варьируется от 5 до 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру