Югра представила проекты по поддержке коренных народов Севера в ООН

Традиции и современность

На прошлой неделе в гостях у президента Союза оленеводов Югры Степана Кечимова побывал весь мир. Участники Всероссийского совещания и 20-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов оказались на стойбище в Сургутском районе благодаря видеосвязи. Губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов приехали лично.

Традиции и современность
На стойбищах Югры установлено 26 точек доступа в Интернет. К Всемирной сети подключено 568 семей. admhmao.ru.

Тайга на связи

Родовые угодья Степана Кечимова — в числе 26 стойбищ региона, которым доступна спутниковая связь для выхода в Интернет. К слову, высокоскоростным Интернетом обеспечены 99,91% жителей округа.

— Для создания цифрового равенства в 2018 году правительством автономного округа разработан проект «IT-стойбище». Первый экспериментальный комплект оборудования спутниковой связи для доступа к Интернету был установлен на стойбище оленевода Василия Пяка в Белоярском районе, — рассказала Наталья Комарова.

Сегодня к Всемирной сети подключены 568 семей, ведущих традиционный образ жизни. Они могут получать все госуслуги, заказывать товары в онлайн-магазине и поддерживать связь с близкими. Кроме того, цифровизация стойбищ позволила «лесным» детям наравне с городскими спокойно завершить учебный год в период пандемии и перейти в следующий класс.

— Сейчас мы с Игорем Вячеславовичем в гостях у оленевода Степана Кечимова. На его стойбище есть Интернет, и он может общаться с вами и всем миром. Здесь же дети Степана, дети семьи Ермаковых готовятся к школе, учатся, — продолжила губернатор.

Пока старшие ребята учатся в интернате, обустроенном в деревне Русскинской, малыши посещают онлайн-детский сад. Интернет дал старт новому проекту — «Стойбищная школа-сад», к которому присоединились уже 13 семей коренных жителей. Программа разработана югорскими педагогами и позволяет детям обучаться, оставаясь рядом с родителями.

— Еще один новый сегмент в проекте «IT-стойбище» — возможность использования сервисов телемедицины. Есть данные, что за прошлый год было проведено более 450 консультаций в системе телемедицины по экстренным показаниям для граждан из числа коренных народов, — уточнила Наталья Комарова.

Отметим, партнерами проекта «IT-стойбище» выступают общественная организация «Спасение Югры» и крупнейшие нефтегазодобывающие компании — «Сургут­нефтегаз», «Роснефть», «Лукойл».

Всем пример

Игорь Баринов отметил, что в Югре, Якутии и на Ямале, в ряде других регионов поддержке коренных народов уделяется большое внимание. Реализуемые практики, по его мнению, требуют оценки, адаптации и тиражирования, где это возможно.

— Россия является территорией исконного проживания 47 таких народов на территории 28 регионов. Образ жизни, способы самообеспечения и расселения, промышленное развитие ставят их системы жизнеобеспечения в более уязвимое положение по сравнению с окружающим большинством. Особенно это затрагивает сообщества, ведущие традиционный образ жизни, проживающие на межселенных и труднодоступных территориях, — сказал глава Федерального агентства по делам национальностей.

В период пандемии коронавируса десятки тысяч людей, ведущих традиционный образ жизни, столкнулись с нарушением привычного ритма жизни. Для них социальная, торговая, цифровая инфраструктура оказалась вне зоны доступа.

— Решить эти вопросы только в рамках Федерального закона «О связи» и региональных программ цифровизации, очевидно, нельзя. А вот адресные управленческие инициативы по примеру регионального проекта «IT-стойбище» в Югре — эффективны, — подчеркнул Игорь Баринов.

По рекомендациям Федерального агентства по делам национальностей для коренных югорчан были разработаны адресные меры поддержки. Им предоставили единовременное пособие, обеспечили товарами первой необходимости и средствами индивидуальной защиты, организовали вакцинацию.

— Развитие коренных народов — предмет особого внимания правительства Ханты-Мансийского автономного округа. В регионе создана система управления этими вопросами, ориентированная на участие коренных народов в формировании, принятии и реализации важных решений. Отмечу, очагов заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в местах традиционного проживания коренных народов не допущено, — сообщила Наталья Комарова.

Губернатор Югры предложила продлить возможность получения услуг в сфере занятости в дистанционной форме для коренных народов и после снятия ограничительных мер:

— В период действия ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, Правительством Российской Федерации приняты временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных. Учитывая отдаленность и труднодоступность территорий компактного проживания коренных народов, данное решение стало для них большой поддержкой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру