Работников скорой помощи поздравили в Югре

Работников скорой помощи поздравили в Югре

История неотложной медицинской помощи в России насчитывает 123 года. Первые кареты начали работу в Москве в 1898-м, днем рождения службы считается 28 апреля. Официально праздник утвердили в прошлом, невероятно тяжелом для всех медиков году. Первый удар пандемии приняли на себя работники скорой помощи, на них легла задача оказания помощи и доставки в больницы тяжелых пациентов.

«Очень молодой, но яркий и еще непривычный праздник! Раньше всех, быстрее всех, нужнее всех — успеть спасти жизнь, успеть помочь, успеть... успеть.. успеть! Особые врачи, особые фельдшеры, особые водители — их ждут, когда счёт идет на минуты и на секунды!» — отметил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Только за 2020 год в округе неотложка выезжала на вызовы 522 802 раза, помощью охвачена треть населения Югры. В среднем за одни сутки медики принимали 1 428 вызовов.

Ответственность и самоотверженность работников медицинской службы высоко ценят жители округа. Югорчане благодарят медиков на сайтах департамента здравоохранения, отдельных поликлиник и в соцсетях.

«Хочу выразить огромную благодарность бригаде скорой помощи №11 в составе Панина М. и Шагеря А.В., фамилию водителя, к сожалению, не знаю. Вызывали 12 апреля супруге. Приехали очень быстро. Профессионально оказали помощь и без задержек доставили в кардиоотделение. Ребята, вы спасли жизнь», — подчеркнул Константин Тимофеев.

К благодарностям пациентов присоединилась губернатор округа Наталья Комарова. Глава региона поздравила медиков с профессиональным праздником и поделилась видеороликом о трудовых буднях работников скорой медпомощи.

«В трудную минуту именно от их оперативности, профессионализма, навыков зависит судьба тех, кто оказался в беде. Каждый их рабочий день — подвиг. Присоединяюсь к благодарностям пациентов. Спасибо вам», — написала Наталья Комарова.

В социальных сетях югорчане делятся историями, как им или их близким помогла бригада скорой помощи. Рассказать свою или прочитать другие можно под хештегами #СпасибоФельдшерХМАО и #СпасибоСП86.

Люди находят время для добрых слов и дел. По всему округу дети и взрослые дарят работникам медицинской службы цветы и открытки, подарки и хорошее настроение. Так, в Нижневартовске волонтеры, воспитанники сада «Айболит» и инструкторы Zumba-fitness устроили танцы прямо у станции скорой помощи.

Медики с удовольствием присоединились к зажигательной зумбе, несмотря на усталость после ночной смены.

«Честно признаться, нас никто никогда так не поздравлял! Это было очень неожиданно и приятно!» — поделилась впечатлениями Оксана Вождаева, главный фельдшер Нижневартовской станции скорой медицинской помощи.

«Мы хотели поблагодарить медицинских работников за их круглосуточную работу, особенно в период пандемии. Цель нашей акции сделать так, чтобы каждый из них получил частичку тепла и слова благодарности», — рассказала руководитель нижневартовского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Пастухова.

Волонтеры пришли на помощь профессиональному медицинскому сообществу еще в первые дни пандемии. В едином порыве добровольцы присоединились к общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В Покачах поддержали традиции движения.

Накануне праздника студенты-медики провели занятие «Есть такая профессия: людей спасать» в детском саду №4. Волонтеры при Покачевской городской больнице изготовили талисманы в форме сердца для машин скорой помощи.

Отметим, в Югре работают 5 самостоятельных станций скорой медицинской помощи, 34 отделения скорой медицинской помощи при больницах, где в общей сложности трудятся 2183 работника. Автопарк насчитывает около 280 машин. В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в округ поступило 13 автомобилей класса «С».

Спецмашины предназначены для реанимации, интенсивной терапии и экстренной доставки пациентов в медучреждение. Высокий уровень оснащения реанимобиля позволяет выполнять самые сложные манипуляции для спасения жизни человека, включая проведение хирургических операций.

Напомним, в 2018 году в регионе закупили 165 единиц специальных автомобилей и медицинской техники. Тогда на станции скорой помощи поступили машины класса «В», самой распространенной группы «неотложек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру