ПОРА обсудить «зеленое» время

ПОРА обсудить «зеленое» время

29 апреля в Издательском доме «Аргументы и Факты» провели пресс-конференцию в гибридном формате на тему «Экологический блок послания Президента Федеральному Собранию: вызовы и возможности «зеленого» времени». Эксперты по экологии обсудили международное сотрудничество в сфере изменения климата и экологии, свое мнение высказали также американские коллеги.

Вадим Петров, статс-секретарь Экологической Палаты России убежден, что для всех людей важны состояние и развитие биосферы планеты, особенно пристальное внимание этому вопросу стали уделять в период пандемии. Петров называет современную эпоху «зеленым временем», в рамках этого времени можно сделать шаги для нового стратегического партнерства между Россией и евроатлантическим миром в деле построения новейшего миропорядка. «Во внутренней политике и социальной жизни страны «зеленое время» открывает качественно новые возможности и перспективы взаимодействия между государством и гражданским обществом. Они могут и должны начать тесное взаимодействие в деле обеспечения здоровой среды обитания для нас, россиян, и наших потомков. Экология должна быть основой жизни, не вопреки, но в русле глобальной трансформации», – подчеркнул статс-секретарь Экологической Палаты России.

Александр Стоцкий, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики отметил, что экологические проблемы нужно решать путем развития экологического мониторинга. Он позволит следить за динамикой антропогенных изменений, предупреждать аварийные ситуации, оперативно реагировать на происходящие изменения и экстренные ситуации.

На территории Арктики необходимо мониторить состояние атмосферного воздуха, многолетнемерзлых пород, поверхностных вод, биоразнообразия, поскольку ЧС в этих широтах имеют колоссальные последствия для природы и для народов, населяющих эти просторы. Ликвидация аварий требует огромных финансовых затрат, не говоря о долгосрочных последствиях для биосферы.

Стоцкий рассказал, что в прошлом году экспертный центр «ПОРА» организовал этнологическую экспертизу по факту разлива топлива в Норильске. Она объединила экологический мониторинг и изучение влияния разлива на жизнь местных представителей коренных малочисленных народов с позиций концепции устойчивого развития. Были организованы полевые и социально-экономические исследования, разработаны компенсационные меры совместно с научными институтами и лабораториями. В результате была разработана программа компенсаций, рассчитанная на несколько лет.

«Проектный офис работает в рамках концепции устойчивого развития. На наших площадках в Москве, Мурманске, Норильске представлены возможности для коммуникации представителей государственной власти, бизнеса, общественности, научного сообщества. В рамках грантовой программы мы активно поддерживаем научные проекты, направленные на исследования степени антропогенных изменений, совершенствование технологий, сокращение экологического следа, развитие экологического просвещения», – сказал генеральный директор ПОРА.

Иван Стариков, заместитель председателя ЦС Всероссийского общества охраны природы, действительный государственный советник РФ уверен, что вопросы среды обитания стоят выше противоречий между странами, и именно «зеленое время» является основой для формирования современного, открытого и справедливого миропорядка без санкций и прочих ограничений такого рода, территориальных претензий, экстерриториального вмешательства в политико-государственные процессы.

Участник пресс-конференции, старший вице-президент компании «О'Нил и Партнеры» Питер Гелц (США) прокомментировал слова президента США Джозефа Байдена о проблемах изменения климата. «Байден заявил, что климатический кризис позволяет нам всем работать и сотрудничать в интересах устойчивого развития, несмотря на различия, две большие страны могут работать вместе, чтобы достичь того, что принесет пользу всем», – сказал Гелц.

Глава Международной экологической палаты по Северной, Южной Америке и Арктики Джон Дж. Фитцпатрик (Бостон, США) пригласил российскую сторону провести «зеленое чаепитие» в Бостоне (по аналогии с Бостонским чаепитием, которое произошло в 1773 году) сразу после Международной конференции в Глазго, которая намечена на 16 декабря 2021 года. На нем американцы презентуют стратегию нового института зеленой публичной дипломатии – Международной экологической палаты. «Я убежден, что Бостонское зеленое чаепитие станет экологическим детантом – разрядкой международной напряженности и переходом к активному сотрудничеству между всеми государствами для целей устойчивого развития и символом готовности глобального ответа на вызовы изменение климата», – сообщил Фитцпатрик.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру