Югра — пример уникальных практик в сфере поддержки и развития коренных малочисленных народов

Впереди всех

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой побывала в Санкт-Петербурге на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Участники форума обсудили вопросы глобальной и российской экономики, социальные проблемы и развитие технологий.

Впереди всех

Команда Югры приняла участие в нескольких панельных дискуссиях, в том числе сессии, посвященной устойчивому развитию северных территорий и коренных народов.

Заместитель руководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в настоящее время на территории России проживают около двухсот народностей. Глава государства уделяет особое внимание вопросам национальной политики, межнациональных отношений.

- В нашей стране сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту прав коренных малочисленных народов. Всего в этой сфере принято свыше одной тысячи различных документов. Особенно хочу отметить Ханты-Мансийский автономный округ, являющийся безусловным лидером в такой работе. В регионе осуществляется реальная поддержка, приняты целевые программы, обеспеченные финансированием, — отметил Магомедсалам Магомедов.

Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о разнообразии мер государственной поддержки представителей разных народов, проживающих в России.

- В ходе рабочей поездки в Югру мы смогли воспользоваться широкополосным доступом в Интернет прямо на стойбище оленеводов, принять участие форуме Организации Объединенных Наций. Это говорит о том, насколько регион продвинулся в развитии коренных малочисленных народов: во всем мире только сейчас начинают говорить о проблемах цифрового неравенства, а мы уже показываем алгоритмы, как этого можно добиться, — заявил Игорь Баринов.

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что в Югре работа выстроена по системе соглашений, в том числе между правительством автономного округа и компаниями, между общинами и предприятиями. Главное, по словам губернатора округа, найти решения, которые ответят на запросы людей. За пять лет финансовая емкость всех заключенных соглашений составила 1,5 млрд рублей.

- Мы действительно стараемся повышать качество жизни. В нашем регионе уже сформировано семнадцать IT-стойбищ. Таким образом, 48 процентов жителей территорий традиционного природопользования имеют широкополосный доступ в Интернет. Это был запрос людей, на который мы ответили. Данная идея была очень востребована. При решении задач мы, прежде всего, опираемся на интересы людей – система управления в автономном округе выстроена именно таким образом, — сказала Наталья Комарова.

В ходе сессии глава региона пригласила участников Петербургского международного экономического форума к участию в международных соревнованиях на Кубок губернатора по гребле на обласах, которые пройдут в Нефтеюганском районе 2-5 июля, а также во Всемирном конгрессе оленеводов, который Югра примет в октябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру