В Ульт-Ягуне создается современная городская среда

Дело за малым

В 70-х годах прошлого века недалеко от Сургута появился небольшой поселок железнодорожников. По болотам рабочие прокладывали пути до Нового Уренгоя и Нижневартовска, им нужна была перевалочная база. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, — этой весной Ульт-Ягун отметил свое 44-летие.

Дело за малым
Новая точка притяжения в Ульт-Ягуне будет готова к середине августа.

— Сорок четыре года — замечательный возраст. Это как у человека: есть опыт и знания, но еще есть силы и энергия, чтобы идти вперед. Поэтому очень хочу, чтобы поселок рос, развивался, мы со своей стороны приложим все усилия. Пусть поезд удачи регулярно приходит на вашу железнодорожную станцию — единственную в Сургутском районе! — поздравил сельчан глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Общая радость

За последние несколько лет поселение значительно переменилось и похорошело: здесь построили библиотеку и спортивный комплекс, оборудовали футбольное поле, игровую площадку и тренажерный «зал» под открытым небом. Этим летом в поселке появится еще одна точка общественного притяжения. На месте снесенного интерната возводят многофункциональную площадку.

— На участке свыше четырех тысяч квадратных метров мы установим элементы игрового и спортивного оборудования, уличную мебель, ударопоглощающее покрытие. Оформим парковки, проезды, тротуары из брусчатки. Здесь появится современная площадка, которая, я надеюсь, понравится всем жителям Ульт-Ягуна, — рассказала заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации района Лариса Геложина.

На прошлой неделе Андрей Трубецкой работал в Казани, но поселения района не остались без руководства и надзора. В Ульт-Ягун отправился исполняющий полномочия главы муниципалитета Алексей Савенков. Он лично убедился, что работы ведутся по графику. От запланированного объема выполнено 5%, но это только начало.

— Подрядчик вышел на участок вовремя, 15 мая. Работы не останавливаются даже в дождь, в чем мы убедились лично. 15 августа объект сдадут, ближе к сентябрю приедем на торжественное открытие. Многофункцио­нальная площадка станет центром притяжения для жителей поселения, — поделился впечатлениями Алексей Савенков.

— Благоустройство поселения ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На такой масштабный проект из бюджетов трех уровней — федерального, окружного и муниципального выделено 19 миллионов рублей, — заметила Лариса Геложина.

И хотя работы еще в самом разгаре, администрация готовится к воплощению еще одной грандиозной задумки.

— Хотим обустроить «Кедр-парк». Его площадь составит около двух гектаров. Проложим пешеходные и велосипедные дорожки, создадим скейт-парк. Пока готовим необходимую документацию, — поделился планами глава поселения Ульт-Ягун Дмитрий Юматов. — В программе «Комфортная городская среда» участвуем с 2017 года. Все большие проекты реализуются у нас только благодаря помощи Сургутского района, сами не можем позволить себе такие финансовоемкие объекты. Огромное спасибо району!

Будь ярче!

Вскоре Ульт-Ягун в прямом смысле слова засияет во всей красе. В поселке устанавливают уличные фонари, да не простые, а энергоэффективные. Использование светодиодных ламп снизит затраты бюджета и повысит качество городской среды.

— На трех улицах Ульт-Ягуна — Молодежной, Зеленой и Родников — этим летом установят двадцать новых светильников (четыре, десять и шесть на каждую улицу соответственно). Работы будет проводить наше МУП «СРЭС», так что никаких накладок не предвидится, — рассказал Андрей Трубецкой в «Фейсбуке».

— Мы посчитали — по сравнению с обычными лампами светодиодные дают до шестидесяти процентов экономии. Можно провести параллель с Тром-Аганом. Раньше там стояло тридцать светильников, в прошлом году их заменили и добавили новые, получилось семьдесят штук. При этом платим мы за них на тридцать процентов меньше. То есть светильников стало больше, а платим меньше, — уточнил Дмитрий Юматов.

Сейчас указанные улицы вовсе не освещены, что несет за собой не только неудобства, но и угрозу безопасности людей. Подрядчик устанавливает железобетонные опоры, работы будут завершены в октябре.

К модернизации уличного освещения в поселениях Сургутского района приступили в прошлом году. Как ранее сообщал в соцсетях Андрей Трубецкой, до 2022 года в общей сложности появятся 60 светодиодных светильников. Обойдется такая модернизация в 21,7 млн рублей.

Тёплое место

Продолжается техническое перевооружение коммунальных объектов поселка. В Ульт-Ягуне примерно 750 малоквартирных домов, лишь малая часть из них находится на индивидуальном отоплении. Более 95% жителей обеспечивает теплом вторая котельная, и после реновации она останется единственной в поселении. Специалисты утверждают, что мощности нового оборудования хватит для подключения всех адресатов, а потому первую котельную можно законсервировать.

— Подрядчик — ЗАО ПК «Котлострой» — уже приступил к работам на общую сумму 7,5 миллиона рублей. Деньги большие, но и задача серьезная, ведь износ двух котлов составляет все сто процентов. Их установили в начале 1980-х годов, так что оборудованию давно требуется ремонт, — отметил Андрей Трубецкой в соцсетях.

— В прошлом году мы подготовили всю техническую документацию, в этом сезоне приступили к работам. Будут отремонтированы два котла — первый и третий. Оборудование уже демонтировано, подготовлено к монтажу. Материалы приобретены. Сейчас поступают трубы, начинаем собирать, — сообщил директор МУП «ТО УТВиВ №1» Сургутского района Муслим Асадуллаев.

Коэффициент полезного действия котельной увеличится почти на четыре гигакалории. Это поможет не просто обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома селян, но и создать необходимый резерв.

Уже в августе на объекте начнутся пус­коналадочные работы, в 2023 году будет отремонтировано само здание.

Есть надежда

Жилищный вопрос остается одним из главных в поселениях Сургутского района, на территории муниципалитета сосредоточено еще достаточно большое количество аварийного жилья.

В рамках муниципальной программы «Улучшение жилищных условий жителей Сургутского района» в населенных пунктах сносят опасные аварийные здания и расселяют граждан по другим адресам. Вот и в Ульт-Ягуне были расселены и снесены несколько жилых домов.

— Два дома в Ульт-Ягуне — по улице Энтузиастов, 10 и 10а, — снесены. Сегодня мы проверили, как проведена работа. Мусор вывезен на лицензированный полигон, территория отсыпана песком. Примечательно, что при работах не пострадали зеленые насаждения, участок готов к будущему благоустройству, — рассказал Алексей Савенков.

Но не готов к капитальному строительству сам населенный пункт. Ульт-Ягун находится в зоне ограничений из-за магистрального газопровода.

— На сегодняшний день строить на территории ничего нельзя. Поэтому Сургутский район предлагает желающим новые квартиры в поселке Федоровском либо ждать решения вопроса по выдаче разрешения на строительство. Также собственники жилья могут воспользоваться правом на получение выкупной цены, — сообщил Дмитрий Юматов.

— Планы на строительство имеются, разрабатывается техническая документация на строительство многоквартирных домов в рамках муниципальной программы по улучшению жилищных условий населения. Дома будут строиться, и не только здесь, но и в других поселениях, — подытожил Алексей Савенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру