«Всегда на связи с избирателями»

О работе с населением и других проектах нам рассказал депутат Тюменской областной Думы по единому избирательному округу Андрей Моргун.

Не секрет, что львиную долю деятельности депутата составляет работа с избирателями. Зачастую многие проблемы «с земли» невозможно решить без помощи народных избранников. О работе с населением и других проектах нам рассказал депутат Тюменской областной Думы по единому избирательному округу Андрей Моргун.

О работе с населением и других проектах нам рассказал депутат Тюменской областной Думы по единому избирательному округу Андрей Моргун.
Фото из архива депутата.

Нельзя писать законы, не выходя из кабинета

— Андрей Анатольевич, расскажите, как идет работа с населением сейчас и как работали в прошлом, пандемийном году?

— На «государевом» уровне работа депутата заключается в формировании законодательной базы государства и региона в частности. Тех правил, по которым мы живем и работаем ежедневно. Но есть и другое направление депутатской деятельности — это работа с населением. Нельзя писать законы, не выходя из кабинета.

Только общение и взаимодействие с гражданами может сделать работу депутата максимально эффективной. Я возглавляю общественную приемную партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре и вижу, как в условиях пандемии и ограничительных мер депутатский корпус налаживает работу в новых условиях.

Все мы стали в какой-то мере волонтерами. Доставка продуктов, помощь пожилым гражданам стали нормой жизни. Всем было и сейчас трудно. Но это всех нас и сплачивает. Высокие слова? Нет. Все обыденно. Поступил звонок — начинаем работать. Кого задействуем? Какие средства необходимы? Первые дни было сложно, постепенно все отладилось. Отдельное спасибо хочется сказать волонтерам-медикам и волонтерам Победы. Их помощь людям в пандемию дорогого стоит.

В пандемию значимая часть законотворческой деятельности заключалась в реализации тех поручений Президента, которые были направлены на поддержку российских семей. Это выплаты на детей, выплаты безработным, посильная помощь малому бизнесу.

Социальные проблемы на первом месте

— Андрей Анатольевич, с какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

— Знаете, и в 2020-м, и в 2021 году на первом месте в обращениях югорчан — вопросы социального характера. Как правило, это просьбы об оказании мер социальной поддержки в виде материальной помощи и социальных выплат.

Кто приходит с такими обращениями? Малообеспеченные граждане, многодетные семьи, семьи с одним родителем, одинокие престарелые граждане, получающие пенсию по старости меньше прожиточного минимума. По итогам общения заявители получают положенные им социальные выплаты либо консультации о мерах социальной поддержки.

По социальным вопросам находимся всегда в тесном контакте с представителями органов соцзащиты, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

На втором месте по количеству обращений — вопросы качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг, благоустройство дворовых территорий, обустройство спортивных и детских площадок.

На третьем месте по тематике обращений — вопросы обеспечения жильем. Здесь, конечно, как всегда актуальные для Севера вопросы переселения из аварийного жилья, вопросы качества возводимого жилищного фонда, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и ипотечное кредитование.

Помимо этих трех блоков вопросов, по-прежнему актуальны вопросы защиты трудовых прав граждан, предоставления качественной медицинской помощи, обеспечения льготными лекарствами, установления инвалидности, образования и т. п.

— Расскажите, кому из избирателей вы помогли в этом году? Есть позитивные истории?

— В апреле текущего года мы добились выделения социального жилья ветерану труда, жителю Нефтеюганского района. Отработали быстро и четко, за что отдельные слова благодарности главе района Галине Васильевне Лапковской. В целом муниципальные власти научились решать проблемы с жильем. Но, как правило, очереди на жилье существуют из-за нехватки средств. Вместе с тем мы все работаем над этой актуальной проблемой — от губернатора до муниципальных депутатов. И положительные результаты налицо.

Все обращения взять на карандаш

— Если показать работу с избирателями в цифрах, сколько обращений поступило с начала этого года к вам и вашим коллегам?

— Если говорить в целом, то с начала 2021 года в сеть общественных приемных партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре поступило 1466 обращений. Из них на личных приемах — 1100 обращений, письменно — 366 обращений. Положительно решено 31,5 процента от общего количества обращений. Это 462 обращения. По 961 обращению даны разъяснения и консультации, а 43 обращения переадресованы в иные инстанции.

Двери приёмной открыты для югорчан

— Кто обращается к вам чаще всего?

— Чаще всего приходят работающие граждане в возрасте от 33 до 56 лет, пенсионеры и безработные граждане. Меньше — молодежь и студенты.

В 2021 году у нас продолжается практика проведения тематических недель приемов граждан. То есть каждая неделя посвящена какой-то определенной актуальной тематике. Например, вопросам ЖКХ, здравоохранения, материнства и детства, проблемам пожилых людей, дачных обществ.

Информация о них размещается в средствах массовой информации, партийных социальных сетях и соцсетях наших партнеров, сайтах официальных органов власти, а также на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия». Приемы граждан проводятся с соблюдением всех необходимых профилактических мер.

К примеру, на тематической неделе приемов пожилых граждан в региональную общественную приемную «Единой России» обратилась пенсионерка из Ханты-Мансийска, проработавшая всю свою жизнь «на северах». Суть обращения состояла в возможности получить меры социальной поддержки, в которых ей было отказано. Пожилая женщина несколько лет назад переехала из Тобольска в Ханты-Мансийск и обратилась через МФЦ с заявлением о предоставлении социальных выплат. Ей объяснили, что прав на льготы она не имеет, допустив грубейшую ошибку.

В итоге пенсионерка осталась без положенных всем неработающим пенсионерам в период пандемии единовременных выплат. Вопрос с выплатами решился только на приеме в рамках нашей тематической недели. Была предоставлена консультация совместно со специалистами из органов соцзащиты и оказана вся необходимая помощь по заполнению документов.

Я и мои помощники всегда остаемся на связи с нашими избирателями, и двери нашей приемной открыты для югорчан.

«Мой дед — Герой!»

— Андрей Анатольевич, в каких еще проектах принимаете участие? Работаете с молодежью?

— Да, обязательно. Молодежь — это наше богатство! В 2020 году у нас проводился окружной конкурс сочинений среди школьников на тему «Мой дед — Герой!». Конкурс был приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Итогом конкурса стало издание сборника сочинений — рассказов учащихся, в него включены работы двадцати двух победителей муниципальных этапов. Сборник издан в бумажном и электронном виде на средства депутатского фонда.

Всего в конкурсе приняли участие более двух тысяч ребят, в сочинениях которых нашли отражение реальные истории боевых подвигов их дедов и прадедов.

В апреле текущего года окружным Центром подготовки граждан к военной службе проведен военно-патриотический конкурс плакатов «Родная армия». Мероприятие было посвящено годовщине Победы в Великой Оте­чественной войне, ветеранам и участникам боевых действий, воинской славе страны. Я вошел в состав жюри, участвовал в размещении работ на страницах социальных сетей на призы зрительских симпатий. Победители определились после двух этапов конкурса, призы вручены. Спасибо родителям детей за патриотическое воспитание!

— Расскажите о ближайших планах работы. Какие задачи ставите перед собой? Планируете поездки, встречи с избирателями?

— К концу года мы избавимся от балков. Резко сократится число аварийных домов. Но задача стоит серьезная, и она будет решаться не один год.

Мы работаем. Нам всем, и мне в частности, хочется быть полезными для страны и общества в целом. Главное здесь — слышать своих избирателей.

Конечно, продолжатся встречи с избирателями. Также мы будем формировать программу партии «Единая Россия» на ближайшие пять лет. Здесь будем опираться в первую очередь на мнение людей, жителей округа. Но четкого графика по встречам пока нет. Пандемия не отступает, и это тревожная ситуация. Прививайтесь! Берегите себя и своих близких.

— Андрей Анатольевич, большое спасибо за разговор. Удачи в работе!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру