Югорский опыт пилотных проектов по реализации социального заказа масштабируют на всю страну

Уже год Ханты-Мансийский автономный округ - Югра участвует в апробации механизмов оказания госуслуг в социальной сфере. Наработанный опыт пилотных проектов по реализации социального заказа регион представил федеральным экспертам. Семинар-совещание с участием представителей Министерства финансов, Минтруда и Минспорта состоялся в Ханты-Мансийске.

- В 2019 году наш регион стал победителем конкурса Министерства финансов России в номинации, которая оценивала активность и эффективность субъектов в части использования новых механизмов организации и оказания государственных муниципальных услуг. В нашем случае это было персонифицированное финансирование в сфере дополнительного образования. Сейчас у нас действуют тринадцать сертификатов: два - в сфере образования, одиннадцать — в сфере социального обслуживания населения, — рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Что дает такой сертификат пользователям? Право выбора. Человек с таким сертификатом может самостоятельно выбрать организацию, где он получит необходимую услугу. Затраты учреждения компенсирует государство.

- Уже больше года действует 189-й федеральный закон «О муниципальном заказе на соцуслуги». Основной принцип — деньги идут за конкретного потребителя в отличие от обычного освоения денег. Возникает конкуренция между поставщиками, следовательно, повышаются доступность и качество услуги, — пояснил первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Охлопков.

Уже заметно поменялась ситуация на рынке социальных услуг: количество негосударственных поставщиков приблизилось к 50%.

- Рынок социальных услуг перестал быть государственным. Каждая четвертая услуга получена у негосударственного поставщика, — подчеркнул заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов. — Наша главная цель — создать конкуренцию, чтобы повысить качество услуг. По итогам 2020 года 99 процентов получателей услуг удовлетворены их качеством.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова, именно практический опыт Югры стал толчком для разработок новых форм оказания социальных услуг.

- Ханты-Мансийский округ всегда был лидером внедрения новых форм оказания социальных услуг по рейтингам Министерства экономического развития, Министерства финансов, по показателям привлечения негосударственных организаций, по использованию социальных сертификатов, был в числе пилотных регионов, по опыту которого готовился этот законопроект, — сказал Алексей Лавров.

Сейчас негосударственные организации могут оказывать услуги в сфере образования, санаторно-курортного лечения, паллиативной медицинской помощи и содействия занятости населения.

- Для нас история социального контракта очень важна с точки зрения борьбы с безработицей. Зачастую безработные граждане не имеют образования либо нуждаются в его актуализации. Соцзаказ через систему сертификатов дает гражданину возможность выбрать любую программу обучения, в перспективе — в любом регионе РФ, в том числе дистанционно. Это максимально простой для гражданина доступ к услугам бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Важно, чтобы все услуги предоставлялись в одинаковом качестве, поэтому параллельно разрабатываются стандарты для их оценки.

Правительство уже расширяет перечень услуг, входящих в систему сертификата. В сентябре регион начнет эксперимент по спортивной подготовке.

- Мы выбрали для апробации шахматы. Этот вид спорта распространен у нас в округе и культивируется как базовый. Мы посчитали, что не стоит браться за более дорогие по стандарту и, соответственно, менее доступные биатлон или хоккей. Сосредоточимся на начальном уровне спортивной подготовки, — рассказал заместитель губернатора Югры Юрий Южаков. — Подчеркну – мы не изымаем из государственного сектора определенную часть услуг, не создаем отдельную некоммерческую нишу, а создаем конкуренцию между государственным и негосударственным секторами.

Отметим, семинар-совещание прошел с соблюдением мер безопасности, установленных Главным государственным санитарным врачом России. Все участники были размещены с учетом требований социального дистанцирования, использовались средства индивидуальной защиты. Кроме того, допуск на площадку осуществлялся только через входные группы, оборудованные техническими средствами для бесконтактного измерения температуры тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру