В Нижневартовском районе Югры выявлен очаг инфекции у крупного рогатого скота

Вспышка лептоспироза зафиксирована в фермерском хозяйстве Нижневартовского района. Среди людей заболевших нет, но работники фермы находятся под наблюдением медиков. Сотрудники Ветеринарной службы и Роспотребнадзора провели на месте необходимые профилактические и ограничительные мероприятия.

Болезнь, вызванная бактериями рода лептоспира, характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой.

В управлении Роспотребнадзора напомнили, что лептоспироз инфекционное заболевание, но больной человек не является источник инфекции. Животные заражаются через воду и корм, люди — при контакте с водой, загрязненной выделениями млекопитающих.

«Лептоспироз считается наиболее распространенным зоонозом в мире. Встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, особенно широко распространен в тропических странах. Риск заражения лептоспирозной инфекцией значительно возрос в связи с популярностью отдыха в странах тропического и субтропического поясов, туризма, спортивной и любительской рыбной ловли, виндсерфинга, рафтинга и других видов спорта, связанных с контактом с водой», — отметили в ведомстве.

Напомним, в 2020 году зараженные лептоспирозом грызуны были обнаружены в Октябрьском и Нижневартовском районах, Ханты-Мансийке, Сургуте, Когалыме и Лангепасе. Тогда зараженность лептоспирами грызунов составила 6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру