В Покачах обновили детскую поликлинику

В Покачах обновили детскую поликлинику
Фото: vk.com.

В единственной детской поликлинике Покачей ремонта не было около 20 лет. Обновить учреждение удалось благодаря региональной программе «Поликлиника нового стандарта» нацпроекта «Здравоохранение». Результаты работы представили во время прямого эфира с губернатором округа Натальей Комаровой.

Просторный холл, светлые коридоры и удобная мебель. Регистратура теперь работает по принципу открытого окна, пациентам больше не нужно протискиваться в маленькое окошко, пытаясь услышать регистратора. Разговор идет за удобной стойкой, при необходимости специалист легко укажет, как правильно нужно заполнить тот или иной документ.

«Проект направлен на улучшение качества оказания помощи. Например, раньше были очереди в регистратуру или в кабинеты, пересекались потоки больных и здоровых пациентов, все это удалось решить», — рассказала одна из сотрудниц поликлиники.

Разделить потоки пациентов помогла система навигации. Теперь пациент получает талончик через терминал. Вскоре записаться на прием к врачу можно будет через интернет-портал и колл-центр.

«Очень красивая у нас стала поликлиника, яркая, удобная, легко записаться на прием к врачу. Дети ждут своей очереди в игровой комнате и возвращаются сюда после процедур. Интересные игрушки помогают облегчить боль», — поделилась мама 2 сыновей Татьяна Акбашева. 

В рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника» учреждение перешло на электронный документооборот.

«Благодаря нацпроекту мы установили компьютерную технику практически на каждое рабочее место. Медицинская информационная система объединила все наши службы, в том числе лабораторно-диагностическую. Теперь результаты исследований тут же заносятся в электронную карточку больного. Любой специалист в любой момент сможет поднять данные, отследить динамику, назначить лечение. Бумажные документы, оформление которых отнимало много сил и времени, планируем совсем убрать. Электронные документы удобно отправлять надзорным органам на проверку, страховым компаниям», — рассказала главный врач поликлиники Лариса Мананкова.

Обновили в поликлинике и медицинское оборудование. Современные приборы позволяют проводить ряд исследований, не касаясь ребенка, что значительно снижает уровень тревожности маленьких пациентов.

Главврач поблагодарила окружное правительство за возможность приобрести компьютерный томограф.

«Нам очень его не хватало, аппарат задействован во многих направлениях медицины. Торги уже состоялись, 26-го будет подписан договор, в течение 140 дней нам доставят аппарат. Спасибо, это просто подарок для нашего города», — обратилась Лариса Мананкова к Наталье Комаровой.

«Это не подарок, это то, что мы обязаны сделать для людей. Хорошо, что все получается», — заметила глава региона.

Отметим, проект рассчитан до 2024 года, потому медицинское учреждение ждет еще ряд приятных преобразований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру