Северянам надо помогать

Александр Ломакин не понаслышке знаком с реалиями суровой северной жизни. На Севере он с 1986 года. Возглавляет «Строительное управление — 881». Глава попечительского совета окружного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Северянам надо помогать
Фото из личного архива Александра Ломакина.

— Александр Николаевич, вы считаете, что северяне нуждаются в особых мерах социальной поддержки. Это так?

— Проблема жизни на Севере не только и не столько социально-экономическая, сколько медико-биологическая. Суровый климат, недостаток солнечного света зимой, условия жизни в некоторых вахтовых поселках — это такие же вредные факторы, как и работа на металлургическом или химическом производстве. Пенсионный возраст увеличили, но теплее на Севере не стало, а работать все так же трудно.

Любая проблема носит системный характер и затрагивает большое количество людей. Например, в 2018 году мы помогли строительным предприятиям Советского района. На тот момент в местном муниципальном фонде развития жилищного строительства «Жилище» сложилась критическая ситуация. Задолженность фонда перед подрядными организациями за выполненные работы составляла около 170 миллионов рублей, средств для ее погашения не было. В случае ликвидации фонда по решению учредителя (администрации Советского района) или путем банкротства подрядчики не получили бы денег, поскольку муниципальный фонд не располагал активами. Над этой проблемой мы работали полгода: встречались с губернатором региона, правительством округа… В итоге вопрос решили. Люди получили зарплату, была фактически реанимирована строительная отрасль района.

— Вы активно занимаетесь общественной деятельностью. Помогает ли это в вашей основной работе?

— Конечно, помогает, хотя кардинального улучшения не произошло. Хорошо, что неповоротливая плановая экономика сменилась рыночной. Но теперь экономика страны часто становится «дойной коровой» и для мошенников, и для некоторых коррумпированных чиновников.

По сути, стиль управления экономическими процессами в стране так и не изменился. Предприниматели работают в сложных условиях. А самыми социально незащищенными гражданами, на мой взгляд, стали пенсионеры. В своей общественной деятельности мы стараемся максимально привлечь внимание представителей законодательной и исполнительной власти к решению этих проблем.

— Вы — глава попечительского совета окружного отделения «Опоры России». На ваш взгляд, что мешает предпринимателям стать настоящей опорой для народного хозяйства?

— Контрольно-надзорная деятельность у нас первична. Бизнес душат высокими налогами, штрафами. Производство практически не развивается, только единицы решаются инвестировать деньги в бизнес. Пандемия многократно усложнила работу в сфере услуг. И тем не менее не хотелось бы завершать наш разговор на пессимистической ноте. Ведь каждый из нас на своем месте прикладывает много усилий для решения возникающих проблем. Неважно, производственник ты, общественный деятель либо законодатель. Наши усилия надо объединять. Только совместная работа приведет нас к успеху.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру