Учебный год в Югре начнётся вовремя и очно

Учебный год в Югре начнётся вовремя и очно
pixabay.com

Через три недели начнется новый учебный год, и вся родительская общественность Югры задается вопросом: сядут ли дети за парты или будут учиться дистанционно? Ответ на этот и другие актуальные вопросы дал директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин в ходе пресс-конференции.

По словам директора департамента, школьники начнут учиться 1 сентября в традиционном очном формате. Линейки в Югре отменять не планируют, но рекомендуют провести их на свежем воздухе по классам или параллелям. В случае плохой погоды линейки придется проводить в школе, родители смогут попасть на праздник, если заблаговременно уведомят о своем желании образовательную организацию. Также им придется предъявить сертификат о прививке или ПЦР-тест, либо школа должна запросить информацию об эпидокружении папы и мамы ученика.

Образовательный процесс в школах будет организован с соблюдением всех норм и требований эпидемиологической безопасности: как и в прошлом году, ребятам будут измерять температуру на утренних фильтрах. Детям не придется носить маски, а вот учителей обяжут пользоваться средствами индивидуальной защиты в местах общей доступности.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в столовую учеников будут водить по расписанию, чтобы развести потоки. Все помещения в школах будут дезинфицировать и проветривать. Секции и кружки в школах также откроются, работать они будут с соблюдением действующих правил безопасности.

Вместе с тем Алексей Дренин подчеркнул, что онлайн-формат в любом случае останется.

- Бывает такое, что группа или класс уходит на карантин по разным причинам: ОРВИ, кишечные заболевания, сюда же относятся актированные дни. Чтобы процесс обучения не прерывался, нам и нужен онлайн-формат, – прокомментировал Алексей Дренин.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом году школы работали по следующему алгоритму: если в классе появлялся хотя бы один контактный с инфицированным COVID-19, то весь коллектив переводили на дистанционное обучение. Таких правил будут придерживаться и в этом году.

Коснулся Алексей Анатольевич и вопроса о вакцинации педагогов. Он твердо назвал процедуру добровольной, однако заметил, что учителя, выезжавшие за пределы Югры, будут обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сертификат о прививке либо справку о том, что в течение полугода они перенесли заболевание коронавирусом. Для допуска к занятиям понадобится справка об эпидокружении и школьникам. Однако родителям не придется запрашивать ее в поликлинике, школа будет делать это самостоятельно. Для совершеннолетних студентов, которые отдыхали в других регионах, алгоритм остается таким же, как и для учителей, а вот иностранные студенты должны выдержать двухнедельный карантин и дважды сдать ПЦР-тест.

Алексей Дренин рассказал, что в Югре до 15 августа завершится приемка образовательных организаций на готовность к началу учебного года, в том числе в отдаленных территориях. Проверку прошли уже 80% учреждений, серьезных недочетов специалисты не зафиксировали. Отметим, в автономном округе 1 сентября распахнут свои двери 322 школы и 263 детских сада. За парты сядут около 238,5 тысячи учеников, из них 26,5 тысячи - первоклассники. Директор департамента образования и молодежной политики Югры сказал, что с каждым годом в регионе становится на одну тысячу первоклашек больше. В профессиональных образовательных организациях региона обучаются более 45 тысяч студентов. На первый курс обучения за счет средств автономного округа будет зачислено 9318 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру