Школьников Югры обеспечат горячим питанием и специальным меню

Школьников Югры обеспечат горячим питанием и специальным меню
pixabay.com

Югра готовится к новому учебному году, который начнется через две недели: образовательные учреждения проходят проверку, завершаются ремонты и благоустройство. В автономном округе распахнут свои двери 322 школы, где будут обучаться почти 240 тысяч ребят, в том числе 27 тысяч юных югорчан сядут за парты впервые.

К радости педагогов, детей и родителей, школы, вузы и ссузы будут работать в традиционном очном формате, но с соблюдением всех противоэпидемических мер. Так же, как и в прошлом году, в школах организуют утренние фильтры с термометрией, за классами закрепят отдельный кабинет, в столовую школьников будут водить с соблюдением очередности. Кроме того, неизменной останется и организация питания: детям с первого по четвертый классы полагается одноразовое бесплатное горячее питание, а ребят из малоимущих, многодетных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей будут кормить дважды. Те школьники, которые обучаются на дому из-за проблем со здоровьем, получат компенсацию за двухразовое питание.

Горячее бесплатное питание для учеников с первого по четвертый классы начали вводить в школах страны в прошлом учебном году, в 2021 году в Югре на эти цели выделено более 1,4 млрд рублей. 67,5% от этой суммы – из казны автономного округа, около 30% – из федерального бюджета. Автором этой важной социальной инициативы стала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая занимает свой пост с 2016 года. Анна Юрьевна – мама семерых детей, она руководит рядом специальных благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения: малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-инвалидов и сирот.

Анна Кузнецова предложила ввести в России систему учета детей, которым требуется лечебно-профилактическое питание. Детский омбудсмен настояла на проведении мониторинга в 43 тысячах школ и детских садов, который показал, что только 8% школ могут обеспечить питание для детей с аллергическими реакциями или сахарным диабетом, а дошкольников с подобными пищевыми проблемами родители вынуждены забирать домой до обеда, чтобы полноценно накормить тем, что ребенку разрешено.

Такие результаты мониторинга привели к тому, что Роспотребнадзор принял новые правила, подключились к решению проблемы также Минздрав и Минпросвещения. В Югре активно поддержали инициативу Анны Кузнецовой: в автономном округе приняли закон, устанавливающий принципы организации питания обучающихся в образовательных организациях региона. Он подразумевает внедрение единых стандартов организации питания, в Югре ведется и учет ребят, которым нужна особая диета.

- Таким образом, мы закрываем тему с предложениями граждан по улучшению процессов и процедур, связанных с организацией школьного питания, с одной стороны, учитывающего потребности разных детей с различным уровнем состояния здоровья, с другой – с исключением разницы между наборами продуктового питания для каждого обучающегося образовательных организаций нашего региона, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

В автономном округе 485 школьников должны соблюдать диету по медицинским показаниям – такие данные привела уполномоченный по защите прав детей в Югре Людмила Низамова. Диетическое или лечебное питание предоставляется в 149 из 309 общеобразовательных организаций, блюда из специального меню, согласованного с диетологами, готовят в 31 школе. Как объяснила Людмила Борисовна, в небольших городах, где пока недостаточно специалистов, для ребят на особой диете исключают запрещенные продукты из рациона. Кроме того, для таких детей проводят специальные занятия: медики и родители обучают их правилам личного питания, прививают навыки соблюдения режима приема пищи и правильного выбора продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру