Представитель Центрального аппарата МЧС России оценил работу проекта АПК «Безопасный город» в Югре

С 23 по 25 августа делегация под руководством начальника отдела перспективных технологий Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Сергея Колеганова оценила реализацию проекта региональной платформы аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее Ханты-Мансийский автономный округ стал репрезентационным субъектом в ряде регионов, в которые внедрялся пилотный проект. По поручению Правительства Российской Федерации МЧС России является главным координатором внедрения платформы в регионах.

АПК «Безопасный город» - это комплексная интеллектуальная многоуровневая система обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Система включает в себя центры обработки данных, специальное программное обеспечение и средства комплексного мониторинга. А также автоматически осуществляет прогнозирование чрезвычайных ситуаций и меры реагирования на них.

Территориально проект охватывает Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Советский район и Югорск. Комиссия посетила центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности (ЦОВ), к которой подключена городская Единая дежурно-диспетчерская служба в городе Ханты-Мансийске, а также единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР) на базе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в городе Сургуте. Также проведен ряд встреч с органами исполнительной власти по вопросам реализации опытного участка АПК в пилотных муниципальных образованиях на территории округа. Отмечен положительный эффект работы сети устройств комплексного мониторинга параметров окружающей среды, видеомониторинга и видеонаблюдения, реализована ситуационная видеоаналитика, запущена функция распознавания лиц граждан, на базе центра обработки данных. Под руководством Главного управления персонал ЕДДС проходит регулярные тренировки и обучение, в полном объеме исполняются единые требования и методические рекомендации по работе платформы «Безопасный город», действующие на данный момент.

Кроме того, осенью текущего года платформа будет запущена в режиме опытной эксплуатации.

Как отметил Сергей Викторович, весь объем работы, который был запланирован, выполнен. И это свидетельствует о том, что Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одним из лучших регионов на сегодняшний день в Российской Федерации, с которого нужно брать пример другим регионам.

В рамках апробации cистемы реализованы ключевые компоненты функционального блока координации работы служб и ведомств АПК «Безопасный город».

Надо отметить, что аппаратно-программный комплекс является важным элементом устойчивого социально-экономического развития, так как направлен на сведение к минимуму рисков, подрывающих безопасность и правопорядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру