Жители Сургутского района меняют свои дворы и общественные пространства

Люди хотят жить там, где комфортно. У каждого свои представления об уюте и удобстве, но в целом требования сходятся. Чисто и красиво должно быть не только в доме, но и вокруг него. Заботятся об этом сами жители, инструменты предоставляет государство.

Инициатива награждаема

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Сургутском районе за лето удалось благоустроить пять дворовых территорий. В одном из обновленных дворов в поселке Федоровском побывала губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки по муниципалитету.

— Все, что задумали, все у нас получилось, и даже больше, — рассказала главе региона жительница дома Юлия Бибарсова. — Раньше двор выглядел плохо, поскольку застройщик не уделил должного внимания оформлению площадки, здесь отсутствовало асфальтовое покрытие, лежали бетонные плиты, весной стояли лужи, не было ограждения. Мы вдохновились проектом соседнего двора, и все получилось. Сегодня я довольна результатом.

Во дворе обновили асфальт, обустроили тротуары и проезды, оформили игровую площадку, установили скамейки и урны. За все это преображение собственники заплатили около 300 тыс. рублей, еще 10 млн рублей добавил округ и 2,5 млн — Сургутский район.

— У нас подобный проект реализовывался по улице Ленина, 14а, — напомнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — В этом году в Сургутском районе благоустроили пять дворовых территорий. Из них четыре — в Федоровском и одну — в Лянторе. По всем дворам уже высокая степень готовности.

Присоединиться к программе и сделать свой двор краше могут жители любого поселения. На общем собрании собственники должны написать заявление и обратиться в местную администрацию.

— Жители поселка Федоровского настолько любят свое поселение, что им хочется, чтобы в каждом дворе и детская площадка была, и проезды отремонтированы. Поэтому они активно выходят со своими предложениями в администрацию. Мы как депутаты Думы Сургутского района стараемся подобные инициативы всячески поддерживать, — отметила депутат Думы Сургутского района Светлана Кривоблоцкая.

— Мы всегда отмечали готовность и инициативу федоровчан, собственников многоквартирных домов, которые хотят видеть результаты совместного труда. Безусловно, хотелось бы больше инициативы и от других поселений, — заметила заместитель главы, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

Только радость впереди

Работа по формированию комфортной городской среды не ограничивается придомовыми территориями. В больших и малых поселениях создаются общественные точки притяжения. В прошлом году в поселке Солнечном открылся парк с аналогичным названием. Люди хотели больше света, больше тепла, больше веселья. Соответствуют ли ожидания реальности, проверила Наталья Комарова со своей командой.

— Здравствуйте, дяди и тети! — приветствовали первых лиц округа юные жители поселка, оторвавшись от своих игр.

— Здравствуйте, ребята! Рассказывайте, что вам здесь больше всего нравится? Чего не хватает? — поинтересовались губернатор и глава Сургутского района.

— Качели нравятся! Качелей не хватает! Видите, порвалась одна, девушка сорвалась, упала, там болтик раскрутился. Воды надо холодной! Качели нам еще нужны, стоим ждем, очереди постоянные, — не ожидавшие такого внимания со стороны серьезных взрослых дети засыпали их пожеланиями

— Добавим, — пообещали представители власти, не сдерживая улыбок.

При этом сооружений для качания разного вида на площадке достаточно много — гнезда и классические, на пружине и балансиры, — но, судя по реакции детей, все-таки «маловато будет».

— Сейчас есть на что посмотреть, чем заняться и детям, и взрослым. Здесь установлены малые архитектурные формы для детской площадки, урны, лавочки, опоры освещения, оборудованы амфитеатр, спортплощадка, — рассказала подписчикам в соцсетях Наталья Комарова.

— С жителями общаемся — все рады, довольны тем, что есть такая зона, где могут отдохнуть и взрослые, и дети. Здесь каждый найдет занятие по душе: есть тренажеры как для спортсменов, так и для всех, кто ведет здоровый образ жизни, — рассказал губернатору общественник Алил Шакшаев.

Солнечный парк появился в ответ на запрос жителей поселения. Проект объекта победил в онлайн-голосовании в конкурсе по формированию комфортной городской среды (нацпроект «Жилье и городская среда»). Из бюджетов трех уровней — федерального, окружного и муниципального — на реализацию проекта было выделено свыше 50 млн рублей.

— Люди выражают свои пожелания, наказы, а депутатский корпус совместно с администрацией, правительством автономного округа решает эти задачи, приводит в соответствие с нормами детские площадки, учреждения, — подчеркнул депутат регионального парламента, член Команды Югры Сергей Елишев.

Отметим, проект «Солнечный парк» будет представлен в финале Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». По результатам регионального конкурса парк получил диплом второй степени в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру