В Сургутском районе сносят целый посёлок

Сургутский район, как известно, умеет удивлять. Неслучайно туристы со всего мира все чаще выбирают муниципалитет для отдыха: путешественников притягивают необычные места. Здесь они могут отправиться на рыбалку вместе с ханты, переночевать на стойбище в глухой тайге, увидеть стоянки людей, живших пять тысяч лет назад. Тем не менее самое «странное» место в районе остается за рамками экскурсионных туров, речь идет о ГПЗ. Это поселок, которого нет.

Не будем лукавить, ничего мистического в нем тоже нет. Его история вполне обычна. Полвека назад в этих местах поселились несколько сотен покорителей Сибири, прибывших на Север по комсомольским путевкам. Рабочие руки нужны были для строительства газоперерабатывающего завода, а обладателям этих рук нужно было жилье, потому на ближайшем пустыре развернулась еще одна стройка.

Первую зиму ребята встречали во временных деревянных домиках. Надеясь на лучшее, вахтовому поселку даже не стали придумывать название, обозначили аббревиатурой АСС ГПЗ (аварийно-спасательная служба газоперерабатывающего завода). Однако, как гласит народная мудрость, нет ничего более постоянного, чем временное, - зима шла за зимой, люди привыкли.

Все бы ничего, но с годами изменились экологические нормативы, соседство с заводом признали опасным. Да и состояние самих домов стало вызывать опасения: полы покосились, стены потрескались, с крыши течет, из щелей дует. Жильцы обратились за помощью к местной администрации, там поначалу только руками развели: ГПЗ не имеет статуса населенного пункта, правовых рычагов нет. Стали искать.

- Задача по расселению жителей данной территории была поставлена губернатором. Вопрос был непростой, поселок не имел статуса населенного пункта, входил в состав сельского поселения Солнечный. Мы провели процедуры по признанию домов аварийными, включили их в программу переселения из аварийного жилья. Помогли тем, кому было необходимо, оформить правоустанавливающие документы. По мере готовности документов люди переезжали в новые дома, квартиры для них были зарезервированы, — рассказал глава Солнечного Игорь Наумов.

Первые ключи от новых квартир жителям поселка ГПЗ вручили в октябре прошлого года. Напомним, в марте 2020 года Сургутский район получил дополнительные средства из окружного бюджета на расселение аварийного и ветхого жилья, в том числе на поселок АСС ГПЗ.

- О том, что намечается переезд, говорили уже давно. Но только с приходом на пост главы района Андрея Трубецкого дело сдвинулось, люди стали переезжать. А когда вопрос с переселением жителей ГПЗ обсудили на окружном уровне с губернатором, стало ясно, что финал близок, — отметила тогда в разговоре с журналистами одна из новоселов Фирдауся Гайнутдинова.

 Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» новые квартиры получили около 350 жителей поселка ГПЗ, удалось расселить 12 аварийных домов. Опустевшие строения демонтировали. За сносом последней «деревяшки» наблюдала губернатор округа Наталья Комарова, побывавшая в Солнечном во время рабочей поездки.

- Люди довольны, рады светлым, просторным квартирам. Все у нас сейчас хорошо, все красиво. Спасибо большое за помощь, — обратилась к Наталье Комаровой член общественного совета Наталья Круглова, проживавшая в поселке ГПЗ с 2011 года. — Мы с вами вели активную переписку несколько лет, неоднократно встречались. Спасибо и вам, Андрей Александрович, Игорь Викторович! Я просто счастлива.

Недалеко от работающего экскаватора глава региона приметила два дома в капитальном исполнении.

- Они тоже признаны аварийными, — заверил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — Дома не деревянные, но по вашему поручению нашли основания, признали аварийными, включили в список. До конца 2024 года жители этих домов тоже будут переселены в новые дома.

- Хорошая новость. Решение принято, зафиксировано в документах, люди видят статус и могут быть спокойны, что все выполняется как надо, — заметила Наталья Комарова.

На 2021 год в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем» было предусмотрено свыше 55 млн рублей на снос 53 жилых домов, в том числе 12 домов в поселке АСС ГПЗ.

- Мы очень рады тому, что избавились от такого наследия. Эффективность решения вопроса, связанного с ликвидацией аварийного жилищного фонда, налицо. Конечно, теперь хотелось бы, чтобы власти внимательно отнестись к запросам жителей и использовали освободившиеся участки с учетом наших предложений, — подытожили представители общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру