Югра поддержала проект для детей с ДЦП «Летай со мной»

Особенным детям – особая реабилитация. Так решили в Сургуте и организовали для ребятишек с ДЦП занятия в аэротрубе. В городе насчитывается не менее восьмисот детей с этим непростым диагнозом, который характеризуется отсутствием или ограничениями в движении. Нередко ДЦП сопровождается сниженным интеллектом, задержкой речи и эпилепсией. Для таких детей физическая активность жизненно необходима, так как она является эффективным средством и методом психической и социальной адаптации.

Изначально проект «Летай со мной», организованный Общероссийским народным фронтом в партнерстве с Благотворительным фондом поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой, реализовывался в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Ульяновске. Однако в адрес авторов посыпались заявки от родителей особенных детей с просьбой открыть пилотный проект и в других регионах страны, в том числе этой идеей загорелись и в Югре.

В автономном округе проект поддержала Федерация парашютного спорта Югры.

- Я понял, что этот проект просто обязан быть в нашем регионе. Я подошел к главному тренеру и сказал, что для реализации этого проекта у нас есть все условия – это замечательный реабилитационный центр, очень достойный аэрокомплекс, – рассказал президент Федерации парашютного спорта Югры Андрей Калинин.

Не колеблясь, он подал заявку на участие в первом конкурсе на грант губернатора региона.

В правительстве Югры идею поддержали – Федерации парашютного спорта выделили больше трех миллионов рублей. Таким образом, Сургут стал пятой площадкой в стране, где у ребят с ДЦП будет возможность заниматься аэродинамической гимнастикой. Выигранные средства пойдут на покупку индивидуальной экипировки для детей, которую подберут с учетом особенностей каждого югорчанина, нуждающегося в подобной реабилитации.

Во время занятий особенные дети под присмотром инструктора будут парить в воздухе: в это время мозг ищет новые способы опоры, уходят напряжение в мышцах, спазмы и судороги, развивается чувствительность и растягиваются мышцы, улучшается психоэмоциональное состояние, повышается включенность в процесс обучения, коммуникативность в групповых занятиях.

Проект «Летай со мной» можно назвать не просто гимнастикой, а восстановительной программой: перед полетами детки будут заниматься в условиях реабилитационного центра с врачами и тренерами. По словам директора Сургутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Светланы Королевой, в распоряжении детей есть специальные тренажеры и беговые дорожки, также там введут новую процедуру МОБИ «Соло» – с использованием интерактивного оборудования для коррекции двигательных нарушений.

В Югре к проекту привлекут мультидисциплинарные команды, состоящие из реабилитологов, психологов, тренеров по адаптивной физической культуре (АФК), неврологов, физических терапевтов (специалистов по развитию движения). Будут вовлечены в процесс и родители особенных детей – благодаря занятиям мамы и папы почувствуют, что их семья может жить вполне обычной жизнью. Полетать не во сне, а наяву смогут не менее тридцати юных югорчан в возрасте от пяти до 14 лет, в течение девяти месяцев они будут регулярно посещать занятия АФК и адаптивной гимнастики и совершать тренировочные полеты в аэротрубе в сопровождении инструкторов. Попасть в программу смогут только те ребята, которым после тщательного обследования врачи разрешат заниматься – при наличии противопоказаний терапия не даст нужного эффекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру