Югорские города стали победителями в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды

Подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и городских поселениях. Среди победителей два проекта из Югры. О них на своих страницах в соцсетях рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек» в лидеры вышел Мегион с проектом «Мега.Парк». Здесь – рекреационные и функциональные зоны, всесезонное общественное пространство с улучшенной пешеходной инфраструктурой, безбарьерной средой. Для юных югорчан – детская тематическая площадка «Баржа», где можно будет попробовать себя в роли геолога-нефтяника, побывать внутри нефтяных резервуаров. Предусмотрено создание велоинфраструктуры с парковками и велопрокатом.

Еще один город-победитель в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек» – Советский. Проект «Озерный парк «Картопья» – безопасная пешеходная зона протяженностью 1,5 км свяжет центр города с микрорайоном Картопья. Общественное пространство будет разделено на тематические и функциональные сегменты – павильон «Легенда», стилизованный под бобровую плотину, амфитеатр и детская экоплощадка. Ранее вместе с парком в региональном конкурсе инициативных проектов победил еще один проект горожан – «Бобр в Картопье». Западносибирский бобр, обитающий в прилегающем к Советскому природном парке «Кондинский озера», занесен в красную книгу. Оба проекта направлены на популяризацию его охраны и экопросвещение. Их реализация обеспечит комплексное развитие территории. Озерный парк станет частью туристического маршрута.

Отметим, Всероссийский конкурс проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира. В этом году были поданы 307 заявок из 73 регионов страны. Отмечу. На реализацию идей каждый наш проект-победитель получит федеральный грант в размере от 50 до 80 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру