Специалисты по поддержке семьи со всей страны соберутся в Югре

7 сентября в Сургуте начнет свою работу XII Всероссийский форум «Вместе — ради детей!», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с правительством Югры. На мероприятие в автономный округ приехали 244 специалиста по поддержке семьи и детства из разных регионов страны, чтобы поделиться лучшими социальными практиками.

Югорчане также обсудят с представителями фонда реализацию совместных проектов. Напомним, фонд сотрудничает с регионом уже десять лет.

События форума помимо Сургута развернутся также в Сургутском районе, насыщенная программа предполагается и на площадках российских регионов.

В этом году форум проходит на одной волне с IV Форумом социальных инноваций регионов, где будут обсуждаться новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться социальной сфере в настоящее время.

Форум «Вместе — ради детей!» развивает и детализирует эту повестку: «Новые решения для благополучия детей» — так звучит главная тема этого года.

Основные векторы предстоящей работы будут определены на стратегической пленарной сессии. Свою позицию по актуальным проблемам поддержки семьи и детства, а также готовые решения представят: глава Югры Наталья Комарова, заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, старший вице-президент государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» Михаил Алашкевич, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, советник генерального директора Фонда президентских грантов Игорь Соболев, представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченные по правам ребенка из разных регионов страны, руководители социальных служб и учреждений.

Кроме того, на площадках Ханты-Мансийского автономного округа будут работать клубы профессионального мастерства. Один из них — в Сургутском центре социальной помощи семье и детям — будет посвящен обеспечению сохранности детского населения. В клубе запланированы демонстрация лучших практик профилактики насилия в отношении детей, мастер-класс для супервизоров по разрешению трудных случаев в замещающих семьях, а также практико-ориентированный коучинг по социально-реабилитационной работе с несовершеннолетними с девиантным поведением.

А в клубе, который откроется в Сургутском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, пойдет речь о практиках ранней помощи воспитанникам, о поддержке семей с детьми с особенностями развития, об интеграции в городскую среду.

Актуальную тему — социальное сопровождение семей с детьми и несовершеннолетних мам — затронут представители клуба «Рука в руке» в районном Центре помощи семье и детям городского поселения Барсово. Там же, в Барсово, будет работать творческая мастерская «Инновации — детям» по организации дистанционной помощи детям и семьям с детьми, проживающим в отдаленных районах, а также трудовой реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

В рамках форума пройдет много интересных мероприятий, таких как: «Муниципальная гостиная», где представят лучшие муниципальные практики в интересах детей, экспертный клуб по поддержке обучения и развитию малочисленных коренных народов Севера, презентационная площадка «Семейный прайм-тайм» по организации работы с приемными родителями, психологический тренинг для многодетных родителей от экспертов портала «Я — родитель» и другие.

Отметим, что география форума сегодня охватывает 66 субъектов России и 20 муниципалитетов. Для участия в событии в онлайн-формате уже зарегистрировались около 1300 человек. Прямые трансляции мероприятий будут вестись на электронном ресурсе www.forum-detyam.ru.

Пользователи смогут подключиться к экспертным сессиям по социальному сопровождению семей с детьми и организации ранней помощи, поучаствовать в межрегиональной конференции по сохранению семейного окружения ребенка, в дискуссии «Безопасное детство. Условия. Меры обеспечения. Помощь».

В тематических разделах форума можно также познакомиться с лучшими социальными практиками страны, с работой стажировочных площадок фонда, с достижениями коллег по развитию дистанционных служб, интернет-сервисов, служб детского телефона доверия и другими проектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру