Денис Проценко призвал югорчан вакцинироваться от COVID-19

Последние недели в Югре наблюдается спад заболеваемости коронавирусом. С 1 августа в статистике не отражалось пугающих цифр «более 200 заболевших за сутки». Казалось бы, жизнь налаживается и возвращается в привычное русло. И все чаще темой будничных разговоров «за чашкой кофе» становится прогноз погоды, а не «сколько у кого антител от «короны» после болезни или вакцинации».

Но, к сожалению, радоваться пока рано. Даже на спаде заболеваемости отделения реанимации не пустуют. И  как считает Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке (первого COVID-госпиталя в стране), уже в ближайшее время нас ждет очередное испытание. В конце сентября - начале октября, когда все вернутся из отпусков, а к вирусу COVID-19 присоединится сезонный вирус гриппа – мы можем столкнуться не просто с очередным подъемом заболеваемости,  но и с более тяжелым, нежели сейчас, течением болезни.

Так что же делать? Как бы банально это не звучало - нужно выработать коллективный иммунитет, чтобы антитела к вирусу были в крови большей части населения.

По данным на 7 сентября, с начала пандемии на территории Югры зарегистрировано и лабораторно подтверждено 71 568 случаев новой коронавирусной инфекции. То есть активные антитела после перенесенной болезни, в лучшем случае, есть у четырех процентов жителей региона. Конечно, этого мало, чтобы получить ощутимый эффект. И сейчас надо не ждать, когда переболеет каждый второй югорчанин, а делать все ради предотвращения такого развития событий.

По словам вирусологов, для выработки коллективного иммунитета нужно, чтобы было привито не менее 60% взрослого населения.  В рамках автономного округа – это 755 755 жителей.  На сегодняшний день в ХМАО вакцинированы лишь 542 тысячи взрослых жителей.

В качестве примера эффективности вакцинации можно вспомнить обычный грипп. С каждым годом жители Югры ставят прививку от гриппа более охотно. И, как следствие, последние пару лет на территории округа не наблюдалось серьезных эпидемий этого заболевания.  С коронавирусом  - аналогично. Чем больше югорчан согласится на вакцинацию, тем больше выиграют от этого шага все. На данный момент в регионе готовы к использованию более 50 тысяч доз вакцины от COVID-19.

Конечно, вакцина не панацея – то есть она не защищает от самой болезни. И не важно, сколько антител выработается у того или иного человека. Она лишь готовит организм к встрече с вирусом. Позволяет клеткам нашего тела «узнать» covid и должным образом отреагировать на его появление. Поэтому, хотя привитые люди могут заразиться, течение болезни у них будет кратно легче, чем у непривитых пациентов.

- Я бы хотел, конечно, чтобы число вакцинированных достигло 100%, - отмечает Денис Проценко, -   за исключением тех лиц, у которых есть абсолютные медицинские противопоказания. Но это мое желание,  в первую очередь, как  врача, который уж полтора года руководит ковидным госпиталем и который каждый день видит пациентов в реанимации. Видит тех, с кем мы не справляемся – и пациенты погибают.  Вакцинация в первую очередь позволит снизить летальность от этого заболевания.  А это очень важно.

И сторонники, и ярые противники вакцинации согласны в одном - с коронавирусом нам придется научиться сосуществовать. Как мы все научились жить с гриппом. Да, это будет регулярная вакцинация. По рекомендациям Минздрава, в первое время необходимо будет повторять прививку  каждые шесть месяцев. Когда порог «60% взрослого населения» окажется пройден, и можно будет говорить о выработке коллективного иммунитета - повторять прививку нужно будет всего один раз в год.  И  чтобы защитить не только себя, а в первую очередь – своих близких – нам придется принять этот факт. Чтобы мы смогли вернуться к полноценной жизни, «в мир ДО COVID-19».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру