Югорские дети могут развивать IT-компетенции

Лабораторию технического творчества «MIR (Моделируем – Изобретаем – Развиваем)» посетила в Когалыме губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Лаборатория создана при реализации национального проекта «Образование» на базе школы №3.

В начале 2021 года в соответствии с поручением губернатора был разработан план мероприятий по реализации дополнительных образовательных программ на базе лаборатории технического творчества «MIR». Они направлены на профессиональную ориентацию учащихся.

В сентябре 2020 года в образовательной организации был открыт первый модуль лаборатории робототехники. Он был оборудован 12 местами для учеников, а в центре класса располагалось поле для проведения испытаний моделей.

В 2021 году состоялось открытие лаборатории технического творчества «MIR», которая включает в себя модули «Робототехника», «Мир технологий», «Виртуальная реальность», «Информационные технологии».

Здесь ребята могут сделать первые шаги в сфере IT, приобрести навыки проектного мышления, работы в команде, определиться с выбором профессии.

Помимо этого, в Когалыме Наталья Комарова посетила центр инновационного развития «CyberKid». Здесь предоставляются услуги по дополнительному развитию детей от 3 до 16 лет.

«CyberKid» – это первая школа программирования и анимации в Когалыме. Она работает с 2017 года по направлениям робототехника, программирование, мультипликация, схемотехника.

За это время ее выпускниками стали свыше 200 ребят, освоивших инженерные навыки. Учащиеся регулярно занимают призовые места на робототехнических соревнованиях, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру