В Няганской больнице открылось отделение ранней реабилитации

В Няганской больнице открылось отделение ранней реабилитации
Фото: dzhmao.ru.

Отделение ранней медицинской реабилитации открылось в Няганской окружной больнице. В отделении используется мультидисциплинарный подход, с пациентом работают неврологи, травматологи, кардиологи, физиотерапевты, массажисты, медицинский логопед, психолог.

«Реабилитация пациента начинается с момента поступления в отделение. Для каждого пациента формируется индивидуальная программа медицинской реабилитации, где рассматриваются все состояния пациента, функции, если есть какие-то нарушенные у пациента», — рассказала заведующий новым отделением Наталья Гришанович.

В отделении принимают пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктом миокарда, после эндопротезирования и операций на позвоночнике. Только с начала года в больницу поступили 155 человек с инсультом, 219 после инфаркта миокарда. Ранняя реабилитации поможет пациентам быстрее вернуться к привычному образу жизни без риска осложнений.

«В долгосрочной перспективе работа по восстановлению утраченных функций у пациентов, главной задачей чего и является ранняя реабилитация, будет распространена и на другие профили заболеваний: соматические профили, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта. Сегодня активная реабилитация у нас очень хорошо развита в педиатрии. Ведь эта работа нами начата не с нуля, вся необходимая помощь оказывалась и ранее, сейчас её структурировали», — отметил главный врач Няганской окружной больницы Сергей Догадин.

После прохождения курса пациентов ждет второй этап реабилитации в Урае или Ханты-Мансийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру