Югра принимает Всероссийский форум «Вместе — ради детей»

Масштабное мероприятие объединило ведущих специалистов социальной сферы страны. На пленарной сессии в Сургуте встретились делегаты из 65 субъектов Российской Федерации, общее количество участников — более 350. В течение трех дней эксперты представят лучшие практики помощи детям и семьям с детьми.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной ситуации, проводит знаковое мероприятие в 12-й раз, впервые крупнейший социальный форум России принимает Югра.

«Это большая честь и доверие. Не буду проявлять ложную скромность, нам есть, что показать. Я далек от мысли, что мы решили все вопросы, связанные с обеспечением счастливого материнства, детства и счастливой семьи. У нас еще много задач, но и сделано на сегодня не мало, и этот опыт положительный. Югра была выбрана Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как регион, где реализованы многие красивые проекты», — отметил заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов. 

Организаторы подчеркивают, что форум — площадка для обмена опытом, а не дискуссий. Все участники занимаются одним делом, просто используют разные формы и методы. Главное — создать условия для развития ребенка, независимо от материального и социального состояния семьи.

«Нужно, чтобы семьи, принимая решение о рождении ребенка, не боялись за его будущее. Родители должны быть уверены, что в округе есть все необходимое для воспитания и образования детей. Мы занимаемся вопросами доступности дошкольного образования, в том числе яслей. Дети от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Сегодня мы решаем приоритетность детского сада по адресу проживания. Также создаем возможности для творческого развития детей, для создания индивидуальной образовательной траектории. Важно — условия должны быть равными для всех детей, независимо от социального положения или физических возможностей», — пояснил Всеволод Кольцов.

В Югре действует более 50 мер социальной поддержки для семей с детьми. В фокусе внимания власти — многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие. Последних, кстати, в округе немного, около 77 тысяч семей — это примерно 5% от общего количества.

«В этом году существенно изменился подход государственной социальной помощи. Помощь в трудоустройстве до четырех месяцев – осуществляется выплата в размере 17 тысяч 500 рублей. На открытие собственного дела – 250 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства – 100 тысяч рублей», — рассказала директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева.

Комплекс поддерживающих мер не исчерпывается пособиями и выплатами. Продуманы такие методы, которые позволяют вывести семью на новый уровень качества жизни.

«Социальные службы сопровождают малообеспеченные семьи, в каждом учреждении открыты социальные коворкинги. Люди могут обучиться декоративно-прикладному и фотографическому искусствам, получить необходимые знания, например, по финансовой грамотности. Все это делается для того, чтобы семья могла поверить в свои силы и начать самостоятельную обеспеченную жизнь», — добавила Тереза Пономарева. 

Услуги предоставляются при помощи именного сертификата, что повышает адресность помощи и эффективность расходования бюджетных средств. В общей сложности в Югре действует 13 сертификатов, два из которых на дополнительное образование, остальные — на социальное обслуживание.

«На сегодня в единственном учреждении социального обслуживания проживают всего 12 детей. 99% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях югорчан. Мы ставим перед собой задачу добиться 100%. Для этого, ввели сертификат по повышению родительских компетенций «Академия родителей. Это не просто лекции, а практико-ориентированные занятия», — рассказала Тереза Пономарева. 

Отметим, в июле этого года Ханты-Мансийский округ признан лидером страны по внедрению социальных сертификатов. Опыт региона стал хорошей базой для его тиражирования в других субъектах России.

Не побоялся округ и экспериментов в организации форума, впервые мероприятие прошло в очно-заочном формате. Программные мероприятия проходят в прямом эфире, записи и выставка социальных практик доступны на портале forum-detyam.ru.

«Югра — очень динамичный регион, впитывающий в себя все новации, пытающийся адаптировать под свои особенности любые идеи, потому наша программа наполнена встречами, выездами в учреждениях, будем обсуждать глобальные темы, знакомиться с опытом коллег, — прокомментировала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. — В Югре в рамках взаимодействия с фондом стартовала программа по развитию микрореабилитационных центров для семей воспитывающих детей-инвалидов – на дому и выездные. Это не взамен стационаров, это про развитие форм и доступность для семей получить реабилитацию и абилитацию», — сообщила  председатель правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. 

Микрореабилитационные центры созданы в Нижневартовске и Сургуте. Основным результатом их работы станет повышение эффективности реабилитации ребенка, реабилитационной грамотности и активности родителей, расширение социального пространства семьи.

Форум завершится 10 сентября. На церемонии закрытия назовут лучшие социальные практики помощи детям и семьям с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру