Школьники Югры встретятся с «Русскими витязями»

Школьники Югры встретятся с «Русскими витязями»
Фото: aviasalon.com.

Ханты-Мансийский округ готовится к встрече с пилотажной группой «Русские витязи». Это единственная в мире команда, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель». Увидеть захватывающее выступление смогут жители и гости двух югорских городов. 18 сентября в 13.00 семь истребителей Су-35С пролетят над Сургутом, в 16.30 — над Нижневартовском.

«16 сентября для школьников и студентов Сургута «Витязи» проведут экскурсию на аэродроме. У ребят будет уникальная возможность увидеть самолеты вблизи, пообщаться лично с летчиками. Также в планах и другие встречи с жителями города», — сообщил в соцсетях глава Сургута Андрей Филатов.

Познакомиться с витязями смогут и школьники Нижневартовска, представители группы приедут в столицу Самотлора 16 сентября.

Напомним, с инициативой о выступлениях пилотажной группы к руководству региона обратились общественники Ханты-Мансийского автономного округа. Реализовать помогла Команда Югры. В письме к министру обороны РФ  губернатор округа Наталья Комарова подчеркнула вклад югорчан в развитие страны. В сложных климатических условиях жители региона «решают стратегические задачи обеспечения энергобезопасности Российской Федерации». 

«Я горд тем, что инициатива Ханты-Мансийского регионального отделения Российского военно-исторического общества была поддержана губернатором Югры Натальей Комаровой, а министр обороны  принял положительное решение о проведении показательных выступлений лучших летчиков России – летчиков Кубинки, — написал в соцсетях руководитель регионального отеделния Русского военно-исторического общества, вице-президент самолетного спорта Югры Павел Манченко. — В далеком 2007 году жители Югры уже испытывали неподдельные эмоции гордости за свою страну, гордости за ее вооруженные силы, когда показательные выступления прошли в Ханты-Мансийске и в Сургуте. Надеюсь, что и в 2021 году захватывающий групповой пилотаж Русских Витязей не оставит равнодушными югорчан».

Мероприятие приурочено к 300-летию нефтяного дела в России и 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа. Кстати, в апреле этого года «Русские витязи» отметили свое 30-летие, группа была образована 5 апреля 1991 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру