В Югре во второй раз проходит конкурс грантов губернатора округа для физических лиц

Есть интересная задумка, которую ты в силах осуществить и которая, казалось бы, должны понравиться жителям твоего города. Одно «но» - нет денег на ее реализацию. Знакомо? Для таких «генераторов идей» и был создан конкурс на получения финансовых грантов от Губернатора региона.

Первый аналогичный конкурс завершился в конце 2020 года. Тогда 94 проекта югорчан получили поддержку на общую сумму более 18 миллионов рублей. Что примечательно, наиболее достойных определяет не какое-то квалифицированное жюри, а жители округа, выбирая самые актуальные и востребованные проекты путем открытого онлайн-голосования и проведения экспертной оценки проектов.

Напомним, что стать участником может любой югорский активист старше 14 лет, у которого есть интересная идея для воплощения на территории региона. Один нюанс - проект должен быть спланирован таким образом, чтобы завершиться в течение года после подписания документов.

На данный момент на сайте грантгубернатора.рф опубликовано 125 проектов, и более 1800 человек зарегистрированы в качестве членов общественного жюри.

Год назад самыми большими по числу победителей стали направления: здоровый образ жизни, физическая культура и спорт; охрана окружающей среды и защита животных; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан. Какие проекты окажутся наиболее востребованными в этот раз – узнаем совсем скоро. Но уже сейчас известно, что девять проектов гарантированно получат поддержку на общую сумму более 1,5 миллионов рублей – они вошли в число первых победителей конкурса.

Среди победителей три проекта из сферы здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Это идея жителя Нижневартовска по проведению соревнований по пауэрлифтингу и силовых видам спорта Кубок России «МОЩЬ Самотлора», а также два проекта по шахматам от авторов из Урая: "Шахматный турнир, посвященный Дню профтехобразования"  и «Квалификационный шахматный турнир среди детей до 14 лет».

В категории социального обслуживания и социальной поддержки отдельных категорий граждан получателями грантов названы сургутский проект «Растем вместе» по выращиванию микрозелени в целях создания дополнительной мотивации к  регулярным занятиям  адаптивной физической культурой и спортом детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет и проект  по развитию  творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, аутизмом и прочими ментальными нарушениями через глинопластику и занятия на гончарном круге от автора из Ханты-Мансийска.

По направлению культуры и искусства финансовую поддержку Губернатора получит проект из Нягани по открытию художественного клуба "Радуга красок"  для людей старшего поколения и идея по  популяризации чтения литературы малочисленных и коренных народов севера путем создания трех видеороликов-буктрейлеров на основе содержания книг югорских авторов

Кроме того, денежный грант получит новый сургутский интернет-портал с информацией по вопросам семьи, материнства и детства, а также «Кукольный театр «Миснэ»», призванный привлечь внимание к культурной самобытности хантыйских народных кукол.

Надо отметить, что с прошлого года конкурс претерпел небольшие изменения. Так, максимальная сумма гранта выросла с 250 до 290 тысяч рублей. А сроки подачи заявок значительно увеличились. Если год назад  конкурс длился с 10 сентября до 16 октября, то в нынешнем году - с 12 мая по 31 октября. А это значит, что у конкурсантов есть достаточно времени, чтобы полностью продумать свою идею, прежде чем выносить ее на суд народного жюри.

Еще одно изменение – расширился перечень направлений, по которым можно подать свою инициативу, теперь их 17. Добавилась возможность размещения  проектов в сферах  международной деятельности, новых медиа и  социально значимых проектов писателей и издательской деятельности,  а также науки и инновации, образования и просвещения.

Вплоть до конца октября вы можете присоединиться  в конкурсантам в качестве участника, оставив свою заявку на сайте грантгубернатора.рф. Либо -  стать членом общественного жюри, заполнив анкету на том же сайте.

Проекты-победители определят сами жители Югры, а поддержку в итоге получат наиболее востребованные и по-настоящему «народные» проекты!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру