На утро второго дня выборов в Югре проголосовали 21,27% избирателей

Оперативные данные на 11.00 часов 18 сентября предоставил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев во время брифинга.

«Всех, в первую очередь, интересует явка, все внимание на активность избирателей и мы ее два раза в день подводим официально через систему ГАС-ВЫБОРЫ. Все желающие могут ознакомиться с результатами самостоятельно. Так же мы подводим оперативные итоги, сейчас явка 21,27%. Трехдневное голосование у нас проходит впервые, сложно сравнивать с чем-либо, тем не менее значительное число югорчан пришли и приняли участие на выборах», – сказал Денис Корнеев.

Самый высокий показатель явки среди муниципалитетов демонстрирует Белоярский – 43,62%, низкая активность у сургутян – 12,47%.

«Если вы следите за активностью на выборах, то понимаете, сюрпризов никаких нет. Эти два муниципалитета традиционно называются и находятся на таких позициях. Все в рамках той политической активности, которая была и ранее», – пояснил председатель избиркома.

Сегодня все участки открылись по плану в 8.00 часов, работают в штатном режиме. Ситуаций, требующих вмешательства оперативной группы, не возникло. На участках работаю независимые наблюдатели.

«Все наблюдатели пришли с утра на участки и убедились в том, что необходимы пломбы на сейфах, где хранятсясейф-пакеты, не повреждены. Нет ни одной жалобы на порядок хранения бюллетеней, все спокойно. Наблюдатели контролируют ситуация, члены избирательный комиссий продолжили работу в плановом, штатном режиме», – заявил Денис Корнеев.

Югорчане обращаются к наблюдателям и членам участковых избирательных комиссий с разными вопросами, один из самых популярных – возможность электронного голосования.

«Мы такую потребность от населения сформулируем и отправим в Центральную избирательную комиссию, чтобы такое голосование было введено. Сейчас оно работает в нескольких регионах, тестируется, проверяется. Думаю, за такой формой - будущее, в перспективе мы тоже к ней придем. Но, потребность на него сформирована очень четко, мы это наблюдаем по текущим обращениям», – отметил Денис Корнеев.

Также жители округа интересуются, как можно проголосовать на другом участке. Однако период «мобильного избирателя» уже завершился и проголосовать можно только на участке по месту жительства. Сохраняется возможность мобильного голосования для тех, кто по ряду причин не может прийти на избирательный участок.

«В комиссиях фиксируются данные о количестве таких лиц, они вносятся в протоколы и все необходимые данные будут сведены через систему ГАС-ВЫБОРЫ в день подсчета голосов», – заверил Денис Корнеев.

Напомним, большие выборы проходят с 17 по 19 сентября. Югорчане выбирают представителей в Государственную Думу, Думу Югры, Тюменскую областную думу и муниципальные парламенты. В пяти поселениях избирают глав. Это самая масштабная кампания по стране. В зависимости от места жительства югорчане получают от 6 до 9 бюллетеней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру