«Русские витязи» выступили в двух городах Югры

Пилотажная группа «Русские витязи» порадовала своим выступлением югорчан. В Нижневартовске пилоты отработали в составе «ромба», то есть участвовали 4 самолета. В небе над Сургутом одиночно пилотировал ведущий группы Андрей Алексеев. Развернуться во всю мощь витязям помешали ветер и низкая облачность, но даже сокращенная программа привела зрителей в восторг.

Улетный подарок

«Спасибо за выступление! Восторг!  Один самолет, но какой! Когда пролетал над нами, аж душа в пятки улетала! Искусства управления этой мощной техникой вызвало желание научиться так же! Дух захватывало! И страшно, когда самолет появлялся из ниоткуда совершенно бесшумно, а за ним раздавался оглушительный рев! Спасибо», — поделилась эмоциями пользователь Инстаграма под ником vasbuz.

«К сожалению, такие погодные условия не позволяют выступать группой. А для нас прежде всего безопасность! Наша и ваша, — подчеркнули пилоты в своем блоге. — Мы очень старались и вытащили все из представленной возможности. И более чем уверены, что обязательно вернемся еще, чтобы выступить в полном составе».

Показательные выступления команды были приурочены к 300-летию нефтяного дела в России и 90-летию автономного округа. Неслучайно, что югорчан, обеспечивающих энергетическую безопасность страны, поздравляют авиаторы, вот уже сотню лет охраняющие покой граждан. И те, и другие, по сути, выполняют одну задачу, только методы используют разные.

Напомним, с инициативой о выступлениях пилотажной группы к руководству региона обратились общественники Ханты-Мансийского автономного округа. Реализовать идею помогла Команда Югры. В письме к министру обороны РФ  губернатор округа Наталья Комарова подчеркнула вклад югорчан в развитие страны. В сложных климатических условиях жители региона «решают стратегические задачи обеспечения энергобезопасности Российской Федерации». 

«Я горд тем, что инициатива Ханты-Мансийского регионального отделения Российского военно-исторического общества была поддержана губернатором Югры Натальей Комаровой, а министр обороны принял положительное решение о проведении показательных выступлений лучших летчиков России – летчиков Кубинки, — написал в соцсетях руководитель регионального отеделния Русского военно-исторического общества, вице-президент самолетного спорта Югры Павел Манченко. — В далеком 2007 году жители Югры уже испытывали неподдельные эмоции гордости за свою страну, гордости за ее вооруженные силы, когда показательные выступления прошли в Ханты-Мансийске и в Сургуте. Надеюсь, что и в 2021 году захватывающий групповой пилотаж Русских Витязей не оставит равнодушными югорчан».

Кстати, в апреле этого года «Русские витязи» отметили свое 30-летие, группа была образована 5 апреля 1991 года.

Давайте знакомиться

Пилоты прибыли в Югру за несколько дней до выступления. Семь истребителей Су-35С и военно-транспортный самолет Ил-76 базировались в сургутском аэропорту имени Фармана Салманова. Познакомиться ближе с техникой и пилотами смогли школьники и воспитанники молодежного центра технического моделирования «Амулет». Летчики рассказали о своей работе, а ребята посидели в кабине пилота истребителя Су-35С.

«Ребята — активные участники патриотических объединений, юнармейского движения, а также имею значимые заслуги в учебной, творческой и спортивной деятельности. Пилоты, которые проводили экскурсию, отметили, что сургутяне оказались очень любознательными, задавали много вопросов», – рассказали в городской администрации.

Позже пилоты посетили Сургутскую технологическую школу и гимназию имени Ф.К. Салманова. К разговору присоединились призеры открытого чемпионата Югры по киберспорту «Подняться в небо, чтобы помнили» в 2019 и 2021 годах. Подобные встречи прошли в Нижневартовске.

На повестке дня

С 17 по 19 сентября в Югре, как и во всей стране, проходят выборы, потому «Русские витязи» исполнили свой гражданский долг в Сургуте. Они зарегистрировались в приложении «Мобильный избиратель» и отправились на избирательный участок №378 на базе филармонии.

«Сургутяне довольно активны на этих выборах, и я надеюсь, что в эти три важных дня их активность не спадет. Я, правда, впервые голосую не дома, а так далеко — в Сургуте. Но я вижу, что здесь все организовано предельно понятно, и у меня не возникло трудностей», — прокомментировал командир пилотажной группы «Русские витязи» Андрей Алексеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру