Югорчане приходят на избирательные участки целыми семьями

Сегодня второй день больших выборов. Жители округа активно идут на избирательные участки. Самые ранние избиратели – люди пожилого возраста. Ближе к обеду на участках появляются дети, Руслан и Диана пришли с мамой.

«Детям все интересно. Много видят рекламных плакатов по городу, листовок, спрашивают: кто это такие, что такое выборы, для чего. Взяла их с собой, пусть посмотрят, как проходит голосование, – объяснила сургутянка Римма Магомедова. – Я считаю, что нужно отдать свой голос, ведь от нашего общего решения зависит будущее региона, страны».

В Югре о будущих избирателях — юных жителях заботятся с пеленок. При рождении малыш получает подарок «Расту в Югре», действует региональный материнский капитал, предусмотрены пособия для беременных женщин, семей, находящихся в трудном положении, многодетных семей. Широко развита система именных сертификатов на оплату дополнительного образования и других услуг. Для школьников организовано бесплатное горячее питание.

«У нас в округе хорошо поддерживают семьи с детьми. У меня подружки сидят в декретных отпусках и получают пособия. В других регионах дела хуже обстоят. Например, в Пермском крае – копейки получают», – сказала Римма Магомедова.

Напомним, большие выборы в регионе продлятся до 19 сентября включительно. Югорчане выбирают депутатов в Государственную Думу, Думу Ханты-Мансийского округа, Тюменскую областную думу и муниципальные парламенты, а также глав пяти поселений. Участки работают каждый день с 8.00 до 20.00.

Процесс контролируют общественные наблюдатели. Каждый пункт для голосования оборудован видеокамерами. В Ханты-Мансийске организован Центр общественного наблюдения, в котором базируется мобильная группа юристов и экспертов для решения внештатных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру