Председатель избиркома Югры рассказал о ходе выборов

В Югре все избирательные участки работают в штатном режиме. Напомним, открыты 741 пункт для голосования. По данным на утро 19 сентября, избирательным правом воспользовались 32,67% югорчан.

Лидирует по явке Нефтеюганский район с показателем 65,02%. Сургут находится на нижней строчке рейтинга, проголосовали 21,03% жителей.

«В целом, ситуация спокойная. Анализируем все, что происходит на избирательных участках. Наблюдатели пришли утром, открыли участки, убедились в сохранности сейф-пакетов с бюллетенями, все пломбы на местах. нет ни одной жалобы на порядок хранения документов», — сообщил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев на утреннем брифинге.

Отметим, каждый пакет с бюллетенями имеет индивидуальный номер и несколько степеней защиты от несанкционированного вскрытия. Он запечатывается липкой лентой, которую нельзя отклеить паром или химическими веществами. Если просто оторвать ленту, поверхность деформируется, и на месте склейки появляется надпись «Пакет вскрыт».

Хранят сейф-пакеты в сейфах или специально оборудованных местах в помещении УИК. Место хранения попадает в поле зрения камер видеонаблюдения и охраняется круглосуточно.

Процесс контролируют независимые наблюдатели и представители партий и кандидатов. У последних есть доступ к техническому порталу, где ведется круглосутчоная трансляция происходящего на участках.

«Сегодня были сообщения от наблюдателей от политических партий. Все мы отработали. В одном случае члены участковой избирательной комиссии задержались, в другом приезжала полиция по тревожному сигналу, поэтому появились люди в кадре, — рассказал Денис Корнеев. — Такие моменты показывают, что ход голосования, сам процесс, процесс хранения вызывают повышенный интерес и показывают эффективность контроля, потому что все эти случаи видны, все на поверхности. Центр общественного наблюдения тоже осуществляет круглосуточный мониторинг. Они тоже нам дают сигналы тревожного характера, все изучаем, разбираем».

Денис Корнеев отметил, что выборы в этом году сложные, многоуровневые, но члены избирательных комиссий справляются и настроены на работу.

«Участковые избирательные комиссии проводят серьезную работу по организации голосования. У нас большое количество бюллетеней, каждый требует выполнения обязательных процедур. Люди выходят на работу в 6 утра и уходя к ночи. В таком режиме работают уже три дня. Сегодня готовимся к длительной процедуре подсчета. Если на выборах президента мы обрабатывали один бюллетень, то сейчас в 6-8 раз больше, соответственно, процедура будет дольше, но мы готовы к этому», — заявил председатель окружного избиркома. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру