В Центре общественного наблюдения Югры оценили прошедшие выборы

В Югре завершилась уникальная выборная кампания. Жители региона одновременно выбирали представителей в Государственную думу РФ, Думу Югры и Тюменскую областную думу, а также в парламенты девяти городских округов и четырех муниципальных районов, параллельно шли дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления. В пяти поселениях состоялись выборы глав. Несмотря на сложность и многоуровневость процедуры, выборы в Югре прошли без серьезных нарушений.

По данным на 18.00 часов 19 сентября проголосовали 509 038 человек, что составляет 43,99% от общего количества избирателей округа.

«Лидером по явке избирателей стал Нефтеюганский район, явка там составила 74,07%. Наименьшая активность избирателей в городе Сургуте – 32,92%. Итоговая явка станет известна вместе с результатами выборов», — сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев на итоговом брифинге, прошедшем в Центре общественного наблюдения.

Открытость избирательного процесса обеспечивали общественники. Все три дня на участках работали 1764 независимых наблюдателя, среди которых — педагоги, врачи, нефтяники, волонтеры. Они останутся на дежурстве до окончания процедуры подсчета голосов.

Также на избирательных участках были установлены видеокамеры, данные с которых стекаются в Центр общественного доступа, открытый в Ханты-Мансийске. На базе центра расположен Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

«В этот раз общественные наблюдатели были чрезвычайно активны. Они реагировали практически на любые ситуации. На протяжении трех дней в Центр общественного наблюдения обращались представители кандидатов, представители партий и жители Ханты-Мансийска, чтобы посмотреть в прямом эфире, что происходит на избирательных участках. Нам поступило 25 заявлений о возможности просмотра», — рассказала руководитель Центра общественного наблюдения Югры, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова.

В общей сложности в Центр поступило 28 обращений по поводу различных ситуаций. Все они были оперативно отработаны, в том числе благодаря возможности перемотки видеозаписей с участков.

Часть обращений была связана с работой членов избирательных комиссий после 20.00 часов. Эксперты пояснили, что избиркомы работали с документами, необходимыми для организации избирательного процесса на следующий день. Поступали вопросы по поводу недоступности избирательных участков для людей с инвалидностью. По словам Ольги Сидоровой, встречались и фейковые сообщения, которые удалось проверить благодаря видеозаписям и присутствию реальных наблюдателей на участках.

За ходом избирательного процесса наблюдали члены мониторинговой группы при уполномоченном по правам человека в Югре.

«Были охвачены все муниципальные образования мониторинговым наблюдением, только часть из них на досрочном голосовании, часть — в основной период голосования. К данным выборам мы готовились очень серьезно, вместе с участковыми и территориальными избирательными комиссиями, давали рекомендации главам. Работали в тесном контакте с общественными наблюдателями», — пояснила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

В центре внимания мониторинговой группы оставались маломобильные граждане, пожилые и больные жители, представители коренных малочисленных народов, вахтовики и заключенные.

«Для всех категорий граждан были созданы равные условия для обеспечения их избирательного права. Это наша общая совместная работа. Но нет предела совершенству. В своей работе мы ориентируемся на запрос населения, запросы граждан избирателей, видим, какие есть слабые места на сегодня, однозначно будем с этим работать», — подчеркнула Наталья Стребкова. 

Директор юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко отметил помощь юристов и экспертов в оценке происходящего на участках.

«Ассоциация оказывала методическую и экспертную помощь общественным наблюдателям. Люди, находясь на избирательных участках, понимали, что выполняют свой гражданский долг, опираясь на помощь экспертов. Действенную помощь нам оказала региональная ассоциация «Юристы России», Адвокатская палата, в общественном штабе дежурили преподаватели Юридического института ЮГУ», — сказал Станислав Розенко. 

Обращались к юристам инвалиды, и тогда вопрос решался через руководство участковой избирательной комиссии. Обращались люди, которым казалось, что их права нарушают, тогда в ситуации помогали разобраться записи с камер видеонаблюдения.

«Трехдневное голосование является новым как для российского избирателя, так и для избирательной системы, и в целом этот опыт нарабатывается. Многие вопросы решались в режиме реального времени, с колес», — подчеркнул Станислав Розенко.

Значительных нарушений в ходе голосования в Югре не выявлено. За три дня поступило 22 жалобы. Денис Корнеев признался, что ожидал больше негативных обращений.

«Дает плоды многолетняя подготовка участковых избирательных комиссий. Процесс обеспечивали свыше 8 тысяч человек, прошедших профессиональное обучение. Они работали не с 8.00 до 20.00, а зачастую с 6.00 часов до 24.00 и позднее. И сейчас они уходят в ночь подсчета. Мы проводили минисовещание, все настроены на работу, полны сил», — заключил Денис Корнеев. 

На участках остаются около 5 тысяч наблюдателей, включая независимых и наблюдателей от партий и кандидатов. Следят за процессом подсчета и видеокамеры. Итоги будут подведены не раньше полудня 20 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру