В детских садах Югры могут появиться тьюторы для детей с ОВЗ

Глава региона Наталья Комарова провела прямой эфир с югорчанами, его темой стало дошкольное образование. В основном родители обеспокоены тем, что в садиках слишком многочисленные группы, также их заботит нехватка узких специалистов для детей с ОВЗ.

Наталья Комарова объяснила, что в группе на ребенка приходится 3 кв. м, а глава департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин отметил, что при необходимости для присмотра за большим количеством детей выделяется дополнительный персонал.

Кроме этого, родители высказали пожелание, чтобы в садиках работали еще и тьюторы и узкие специалисты для детей с ОВЗ, в том числе с нарушением слуха.

Руководитель сургутского Центра речевого развития «Веста» Наталья Киосе пояснила, что на всю страну есть всего 178 сурдологов, их нехватка ощущается на федеральном уровне. В Сургуте такие специалисты есть, и их услуги предоставляются на сетевой основе.

В качестве решения проблемы Наталья Комарова предложила проводить целевое обучение таких специалистов. «Хочу, чтобы мы определились, в каких организациях мы могли бы вырастить необходимых нам специалистов сейчас, когда они студенты. Или кто-то из преподавателей захочет получить такую специализацию», – подчеркнула губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру