Югорский деликатес включили в «Гастрономическую карту России»

Югорский деликатес включили в «Гастрономическую карту России»
Фото: ОТРК «Югра»

В минувшие выходные в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» в Ханты-Мансийске провели проектно-учебную лабораторию уральской кухни «Вкус Югры». Под руководством автора-методиста и руководителя проекта «Гастрономическая карта России» Екатерины Шаповаловой лучшие шеф-повара ресторанов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска готовили дегустационный сет региона для экспертов в области гастрономического туризма.

Югорские шефы презентовали блюда из традиционных северных продуктов: муксуна, стерляди, оленины, кедровых орехов, ягод и грибов. По словам Екатерины Шаповаловой, поварам стоит перенять опыт приготовления у ханты и манси. «Мы специально приглашаем представителей коренных народов, для того чтобы они поделились своими культурными и кулинарными традициями, потому что мы хотим, чтобы их посуда и предметы быта, их рецепты, культура потребления продукта были внедрены в меню наших современных шеф-поваров», – отметила автор первой в России методологии системы добровольной сертификации в сфере гастрономического туризма.

Кроме этого, участники лаборатории составили «Библиотеку вкуса Югры». Местная рыбка не оставила экспертов равнодушными: из сосьвинской сельди, стерляди и муксуна повара приготовили патонку, которая будет включена в «Гастрономическую карту России». В декабре появится мобильная версия карты, которая подскажет туристам, что и где обязательно нужно попробовать и увезти с собой в качестве деликатеса.

«Необходима современная эффективная подача информации о том, чем Югра богата, что она базируется на традиционной культуре коренных народов ханты и манси, что это чистая, очень вкусная, полезная продукция. Я уверен, что участие в проекте станет дополнительным преимуществом, фактором, который замотивирует людей нашей страны и мира посетить регион, – подчеркнул замгубернатора Югры Всеволод Кольцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру