Югорчане могут получить бесплатные консультации по раннему развитию детей

Югорчане могут получить бесплатные консультации по раннему развитию детей
Фото из открытых источников.

Об этом сообщил директор регионального департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин во время прямого эфира с губернатором Югры. Онлайн-разговор был посвящен вопросам дошкольного образования детей.

«В округе создано 294 центра раннего развития детей и консультирования родителей на базе дошкольных организаций, действуют они бесплатно, — отметил Алексей Дренин. — Подобные центры созданы и при негосударственных организациях, для которых мы ежегодно разыгрываем соответствующие гранты на оказание услуг. Консультациями охвачены тысячи человек», — добавил он.

Около 20 лет на рынке образовательных услуг работает Центр речевого развития «Веста». За это время открылись 18 филиалов, в том числе за пределами Ханты-Мансийского округа. Помимо Сургута и Сургутского района учреждение представлено в Екатеринбурге и Астане.

«Мы специализируемся на предоставлении широкого спектра программ образования и раннего развития. Услуги психолого-логопедического профиля — это наш конек. Наибольшей популярностью сегодня пользуются 5 наших флагманских программ — «Мама и малыш», «Речецветик», «АртЛаб», «Профессия — школьник» и «Логопедическая аэробика». Кроме того, предлагаем занятия с узкими специалистами, — рассказала директор АНО Центр дополнительного профессионального образования «Веста» Наталья Киосе. — В 2021 году за счет средств субсидии из бюджета автономного округа мы предоставляем две новые программы: «Речетория — территория мастерства» и «Звуковая палитра», в которой участвуют более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья из всех муниципалитетов Югры».

Центр был создан в 2004 году, потому что Наталья не нашла подобного для своего ребенка. До сих пор учреждение ориентируется на запросы родителей.

«Оказывая услуги по психолого-педагогическому консультированию, ориентируемся на запрос клиентов. Для большинства из них потребность в информации остается достаточно значимой, готовы предоставить информацию о правах, о возможностях, которые имею родители в нашем регионе. Это информация о специфике заболевания и ходе развития каждого ребенка, о путях реабилитации, физиологических и психологических особенностях этих детей. Также помогаем в поиске медицинских, социальных и иных услуг, которые доступны в нашем округе», — пояснила руководитель центра.

Кстати, во время эфира югорчане сетовали, что в Югре не хватает узких специалистов, например, нейропсихологов, а также тьюторов для детей с особенностями здоровья. В ответ Наталья Киосе заметила, что специалистов е хватает на федеральном уровне, не только в округе. Так, на всю страну работает только 178 сурдологов. В этом плане региону повезло, профильные специалисты есть в Сургуте.

«Мы стараемся на сетевой основе такую помощь предоставить», — подчеркнула специалист.

На базе центра была разработана программа по созданию мобильных центров ранней помощи детям группы риска и их семьям «Логолактика». В прошлом году проект получил поддержку в виде гранта губернатора Югры и был реализован. Обучение по раннему речевому развитию детей прошли 280 специалистов из отдаленных поселений округа.

В образовательном марафоне проекта «Логолактика» приняли участие 3,5 тысячи родителей и получили консультации 750 семей с маленькими детьми. Было проведено около 40 двухчасовых вебинаров.

«В связи с тем, что образовательный сектор в Югре поддерживает государство, мы можем предоставлять услуги самого высокого качества, привлекать специалистов федерального уровня», — подчеркнула Наталья Киосе.

Каждый год в центре «Веста» проходят программы более тысячи детей и подростков. Жители региона высоко оценивают профессионализм сотрудников центра.

«Старшей дочери долго искала логопеда, сменили двух специалистов, никто не мог помочь, рекомендовали операцию. Когда до школы оставался всего год, обратились в «Весту». И в первый класс дочь пошла, не имея речевых дефектов. Младшую дочь отвела уже в три года, ни к кому другому не обращаясь. Сейчас она проходит программу подготовки к школе, все делает сама и с удовольствием бежит на занятия», — рассказала сургутянка Тамара Плеханова.

Возвращаясь к вопросу о нехватке специалистов, Наталья Комарова поручила Алексею Дренину найти возможности для взращивания кадров на базе югорских образовательных организаций.

«Обратите внимание, запрос есть. Пусть он имеет отношение к небольшому кругу детей, но от этого острота запроса не снимается, на него нужно реагировать», — нацелила глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру