В Югре проходит Всероссийская неделя учителя

Сегодня, 5 октября, в нашей стране отмечается День учителя. К этому празднику приурочена Всероссийская неделя учителя, которая пройдет с 4 по 10 октября. Цель акции – популяризировать труд педагогов, поскольку именно они играют важную роль в жизни каждого человека. Учителя дают знания, опыт, влияют на мировоззрение, поэтому особенно отрадно, когда в профессию приходят по призванию, а не из других побуждений. Сейчас, когда школа меняется, наших детей приходят учить молодые специалисты – современные, интересные и интересующиеся, с горящими глазами и тягой к работе.

В рамках «Учительской недели» проведут ряд тематических мероприятий, в том числе будут объявлены результаты всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России». Югру в конкурсе «Учитель года России» представляет преподаватель русского языка и литературы из п. Солнечного Сургутского района Екатерина Мирошниченко. Она пришла в профессию восемь лет назад, и за эти годы неоднократно принимала участие в профильных конкурсах. Так, югорчанка стала лидером конкурса «Педагог года Югры-2021», победителем окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2020» в номинации «Эссе», финалистом окружного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Также Екатерина является постоянным участником международной конференции под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование», участником окружной программы по обучению, социализации и адаптации детей-мигрантов.

Югра также поддержала Всероссийскую неделю учителя. Непосредственно в День учителя школьники региона отправят своим педагогам видеопоздравления «Дорогим учителям!», а из рисунков ребят в школах организуют выставки «Спасибо вам, учителя!». Все желающие югорчане могут присоединиться к флешмобу «Учительница первая моя» – до 10 октября выложить в соцсетях фото со своим первым учителем и отметить хэштег #ДеньУчителяЮгра.

Важным региональным событием станет конкурс «Педагог Югры», который пройдет с октября по декабрь. Он направлен на стимулирование инновационной и творческой активности педагогов, а также их профессионального участия в разработке и реализации моделей персонализированной образовательной деятельности. Кроме этого, по инициативе правительства региона проведут новый конкурс профессионального мастерства «Педагог-новатор». В его рамках выявят лучших педагогов, которые внедряют инновации в обучении, в воспитании, в управлении проектной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру