Доступ в интернет получили более 350 социальных объектов Югры

Доступ в интернет получили более 350 социальных объектов Югры
Фото: vk.com/ugrait.

К всемирной сети подключили 351 социально значимые объекты в удаленных районах округа. Высокоскоростным интернетом обеспечены школы, фельдшерско-акушерские пункты, участковые пункты полиции и пожарные части и другие учреждения. Работы выполнены Департаментом информационных технологий Югры и компанией «Ростелеком» в рамках проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Подключение объектов открывает множество возможностей. Это, прежде всего, телемедицина, дистанционное образование, обеспечение безопасности объектов, получение госуслуг в электронном виде. Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона вести онлайн-запись пациентов на прием, а врачам – проводить сеансы видеосвязи с коллегами из ведущих клиник. Образовательные заведения смогут организовывать онлайн-занятия, а органы власти – оперативно обмениваться документацией и работать на портале Госуслуг», — рассказал директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

Масштабный объем работ был разбит на три этапа. В 2019 году интернет провели к 92 объектам, в 2020 — к 113 учреждениям. В этом году специалисты трудились на самых сложных территориях, им удалось обеспечить связь на 146 объектах, за последние 9 месяцев они протянули 450 км оптоволокна.

Как признался директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, самым сложным оказался путь до поселка Согом Ханты-Мансийского района.

«Связисты компании проложили порядка 100 км оптики в сложных условиях заболоченной местности. Техника вязла в болотах, на ее вызволение иногда уходили недели. Несмотря на это, пять социально значимых учреждений Согома: школа, ФАП, участковый пункт полиции, пожарная часть и администрация были подключены к сети всего за три месяца строительства оптики. Ранее в поселке проводного интернета не было», — отметил Дмитрий Лукошков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру